Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОНИЩЕНКО ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ ПИТЕРСКИМ КРЫСАМ

ОНИЩЕНКО ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ ПИТЕРСКИМ КРЫСАМ

30/08/2006 16:18 / 👁 1708 / Источник Росбалт / Поделиться:
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление "О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний в РФ". Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.


"В Российской Федерации сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, обусловленная высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми и другими особо опасными зоонозными инфекционными болезнями", - говорится в постановлении.

Одной из причин сложившейся ситуации является резкий рост численности синантропных грызунов - крыс и мышей, являющихся переносчиками заболеваний.

Онищенко отмечает, что хотя в России случаи заболевания чумой не регистрируются с 1979 года, каждый год на территории природных очагов чумы, общая площадь которых составляет более 80,6 кв. км, риску заражения подвергаются более 20 тыс. человек.

В 2005 году, по данным Роспотребнадзора, в связи с увеличением численности грызунов - основных носителей вируса, зарегистрировано 7 тыс. 330 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В этом же году заболеваемость туляремией возросла в 6,8 раза, общее количество заболевших составило 881 человек.

"Наряду с риском распространения инфекционных болезней грызуны наносят значительный экономический ущерб, связанный с уничтожением и порчей значительного количества сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, повреждением электрических коммуникаций, систем связи, оборудования, инвентаря", - отмечает Онищенко.

Как говорится в документе, в Санкт-Петербурге численность грызунов составляет 1,7 на одну тысячу квадратных метров, в портовых городах Краснодарского края - 7,5; в городах Хабаровского края - 5,8; в городах Еврейской автономной области - от 16,5 до 8,0 особей на 1 тыс. кв. м при необходимом показателе 0,5, снимающем риск распространения заболеваний.

"В среднем заселенность грызунами городов России составляет 2,2 грызунов на 1000 кв. м площади, а заселенность портовых городов превышает 5,1 грызунов на 1000 кв. м площади", - говорится в постановлении.

Онищенко отмечает, что причинами сложившейся ситуации является неудовлетворительное санитарное состояние городов, особенно крупных и портовых.

"В особенности это города, где не обеспечивается своевременный вывоз мусора и надлежащая санитарная очистка территории. Во многих городах не принимаются меры по совершенствованию системы очистки территории от мусора и бытовых отходов, не соблюдаются графики планово-регулярной очистки территорий, продолжается порочная практика вывоза бытового мусора на несанкционированные свалки, сброс его в реки и другие водоемы", - говорится в документе.

Главный санитарный врач подчеркивает, что в РФ нерегулярно проводятся истребительные мероприятия на объектах жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, пищевой промышленности. Их объем сократился за последние 15 лет более чем в 5 раз.

"Дальнейшее увеличение численности грызунов в населенных пунктах приведет к росту числа особо опасных инфекционных заболеваний людей, увеличению экономического ущерба, наносимого грызунами, ухудшению качества жизни населения", - прогнозирует Онищенко.

В связи с этим главный санврач рекомендовал руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, гражданам, осуществляющим хозяйственную деятельность, руководителям органов исполнительной власти субъектов в сентябре-ноябре 2006 года организовать и провести комплекс дератизационных мероприятий.

Руководителей соответствующих служб и организаций независимо от их организационно-правовых форм предложено провести комплекс санитарно-технических мероприятий в целях исключения условий для проникновения и обитания грызунов в зданиях, сооружениях, уделив особое внимание объектам животноводства и птицеводства, зернохранилищам, морским и воздушным портам, железнодорожным вокзалам, таможенным терминалам, продовольственным складам, рынкам продовольственной и непродовольственной торговли, предприятиям пищевой промышленности и общественного питания, лечебно-профилактическим учреждениям, детским дошкольным и школьным учреждениям, объектам жилищно-коммунального хозяйства, подземным коммуникациям, мусорным свалкам и полигонам, кладбищам.

Онищенко постановил разработать и утвердить региональные программы борьбы с грызунами на 2007-2008 годы, предусмотрев в них создание пунктов сбора, хранения, переработки бытовых отходов, строительство мусороперерабатывающих предприятий, оснащение объектов охранно-защитными дератизационными системами различного типа.

Руководителям региональных управлений Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачам МВД и МО РФ, Федеральной службы исполнения наказаний и другим ведомств поручено усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением комплекса дератизационных мероприятий на объектах, а также за природными очагами чумы, геморрагической лихорадки, туляремии.

Контроль за исполнением постановления Онищенко оставил за собой.

В документе содержится требование разобраться с питерскими грызунами к 1 декабря 2006 года. За это время в Петербурге и других городах проведут очередные дератизации.

Избавиться от грызунов петербургское управление Роспотребнадзора обещало еще к саммиту стран "Большой восьмерки", прошедшему 15-17 июля 2006 года. К этому санитарных врачей подвигли сведения о том, что крысы проживают в 68% зданий, а общее количество грызунов оценивается примерно в 16 млн. Число покусанных крысами петербуржцев в 2005 году составило 66 человек.

Перед саммитом Смольный выделил на дератизацию из городского бюджета 32 млн 110 тыс. рублей. Хвостатых "гурманов" санитарные врачи угощали отравляющими веществами, пахнущими лимоном, ванилью, шоколадом, апельсином и пивом. Съев приманку, крыса умирает не сразу, а только через 10 дней.

Последние новости

Популярные новости