Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАЛИФОРНИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЗАЩИТИТ УЧЕНЫХ ОТ ЗАЩИТНИКОВ ЖИВОТНЫХ

КАЛИФОРНИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЗАЩИТИТ УЧЕНЫХ ОТ ЗАЩИТНИКОВ ЖИВОТНЫХ

29/08/2006 09:33 / 👁 1667 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Руководство Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) намерено предпринять самые активные меры, чтобы оградить своих сотрудников от агрессивных действий `борцов за права животных`, сообщает Los Angeles Times. Всего в UCLA 750 специалистов ведут 950 проектов, связанных с исследованиями на животных.


Глава университета назвал `внутренним терроризмом` действия активистов, препятствующих проведению научных исследований весьма далёкими от гуманизма методами.

Среди излюбленных методов борцов с научными экспериментами - вандализм, публикация персональных данных исследователей, расклейка оскорбительных листовок в кварталах, где живут учёные.

Агрессивные действия активистов против профессора нейробиологии Дарио Рингаха (Dario Ringach) и членов его семьи вынудили его отказаться от своих исследований. Экстремисты безостановочно, днем и ночью звонили учёному по телефону, устраивали шумные демонстрации как перед его лабораторией, так и у его дома.

Другого исследователя - Линн Фэйрбенкс (Lynn Fairbanks) 30 лет работающую в UCLA, экстремисты, как предполагает следствие, намеревались убить. 30 июня неизвестные оставили у дома, в котором жила Фэйрбенкс, самодельную бомбу. Запал догорел, но бомба не взорвалась. Как сообщается, мощность взрывного устройства была такова, что жители дома - учёная и 70-летняя хозяйка дома должны были погибнуть.

В интервью Фэйрбенкс рассказала, что она изучает, как происходит общение в сообществе зелёных мартышеки (Cercopithecus aethiops). Университет удвоил - до 60 тысяч долларов - награду ФБР за информацию о преступнике, покушавшемся на убийство.

UCLA планирует усилить охрану исследовательских корпусов и судиться с экстремистами, препятствующими научному процессу.

Все исследования, проводимые в UCLA, как утверждает руководство университета, проходят в соответствии с законодательством США. Исследовательские блоки постоянно контролируются соответствующими федеральными агентствами.

Последние новости

Популярные новости