Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МОСКВЕ ВВЕДУТ СОБАЧЬИ ПАСПОРТА И МИКРОЧИПЫ

В МОСКВЕ ВВЕДУТ СОБАЧЬИ ПАСПОРТА И МИКРОЧИПЫ

28/08/2006 16:07 / 👁 1976 / Источник Росбалт / Поделиться:
Фракция "Яблоко - объединенные демократы" в Мосгордуме предложила новую концепцию правил содержания домашних животных в столице "Интерфакс". "Необходимо введение паспортов собак и их микрочипирование, которое не является болезненной и дорогой процедурой", - говорится в документе, переданном пресс-службой "Яблока".


Авторы концепции отмечают, что такое нововведение "позволит устанавливать владельцев собак, в том числе выбросивших их на улицу". По их словам, "стоимость чипа составляет около 300 рублей".

Также, по мнению депутатов, по результатам регулярного ветеринарного освидетельствования каждой собаке должен выдаваться нагрудный жетон в трех цветовых вариантах - по степени опасности животного.

Наиболее жесткие правила содержания авторы концепции предлагают для опасных собак. В частности, по мнению депутатов, здесь необходимо ввести лицензию на право приобретения собаки с психиатрическим освидетельствованием ее владельца и совместно проживающих членов его семьи. Опасные собаки "должны быть приравнены к оружию в случае, если они обучены нападению на людей", - подчеркивается в документе. В нем предлагается внести ряд поправок в административный и уголовный кодекс, которые ужесточали бы ответственность владельцев собак.

Как ранее сообщалось, законопроект о содержании домашних животных рассмотрят в Мосгордуме уже этой осенью. Некоторые пункты документа направлены на регулирование содержания агрессивных пород собак.

Депутаты предлагают приравнять подобных животных к огнестрельному оружию, как это сделано в Германии. Соответственно, порядок их приобретения будет таким же: нужны будут справки из диспансеров - психоневрологического и наркологического - разрешение милиции, специальное обучение, постановка на учет в клуб, где будут следить за собакой. Обязательной должна стать страховка - своеобразный аналог ОСАГО. Напомним, ранее российские ветеринары высказали требование по ограничению на содержание в Москве собак бойцовых пород. По мнению президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергея Середы, ограничения должны быть закреплены в законодательстве. Следует "привести в порядок законодательство, устанавливающее меру ответственности людей" за своих животных, заявил Середа. По его мнению, "единственный виновник случившейся трагедии - владелец собаки". Речь шла о преступлении москвича Никиты Головкина, который ночью 21 февраля, находясь в нетрезвом состоянии, натравил своего американского стаффордширского терьера на бездомных щенков, живших на территории РЭУ на Волгоградском проспекте. В результате 4 щенка погибли. Московский суд вынес ему мягкий приговор - год исправительных работ.

Последние новости

Популярные новости