Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЖД ЗАПУСТИЛА ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ

РЖД ЗАПУСТИЛА ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ

28/08/2006 13:40 / 👁 3287 / Источник Росбалт / Поделиться:
Передвижные экологические лаборатории появились на всех 17 железных дорогах - филиалах ОАО "РЖД". Об этом сообщается в пресс-релизе РЖД. В пресс-релизе говорится, что поставка передвижных лабораторий осуществлена в рамках программы "Предупреждение экологического и технического ущерба" Департамента безопасности и экологии компании. Стоимость одной лаборатории составляет около 3,3 млн рублей.


Экологические комплексы предназначены для контроля состояния окружающей среды вблизи различных отраслевых предприятий. В случае экстренных ситуаций с их помощью можно оперативно определить уровень загрязнения атмосферы, воды или почвы. Это позволяет в кратчайший срок начать ликвидацию последствий аварии. Кроме того, мобильные лаборатории обеспечивают консервацию и быструю доставку проб с места загрязнения в научные центры для более точных химических анализов.

Внутри обычной "Газели" размещается настоящий научно-исследовательский комплекс, оснащенный двумя десятками приборов и измерительных устройств. Среди них отечественный хроматограф "СТАЙЕР" для быстрого анализа сточных вод. С помощью газоанализаторов определяют уровень выбросов различных веществ в атмосферу и состояние воздуха в санитарно-защитных зонах. Вся аппаратура в передвижных железнодорожных лабораториях работает автоматически, датчики обладают высокой чувствительностью и точностью. Системы могут быть подключены к компьютеру для записи и передачи полученной информации. Необходимые данные хранятся в памяти приборов.

В настоящее время обслуживающий персонал - специалисты отделов охраны природы железных дорог - проходят обучение. В ближайшем будущем экологические лаборатории начнут свою работу.

Последние новости

Популярные новости