Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР РОССИИ ОБРАТИЛОСЬ В МИД РОССИИ С ПРОСЬБОЙ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ЗАПРОСЕ В МИД КНР ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНОГО ПОВТОРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ Р.СУНГАРИ

МПР РОССИИ ОБРАТИЛОСЬ В МИД РОССИИ С ПРОСЬБОЙ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ЗАПРОСЕ В МИД КНР ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНОГО ПОВТОРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ Р.СУНГАРИ

24/08/2006 18:57 / 👁 1902 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
В обращении китайской стороне предложено в кратчайший срок предоставить официальную информацию о масштабах аварии, о размерах и скорости движения пятна загрязнения, а также о содержании в нем токсичных веществ. "Попадание химических соединений в р.Амур создает угрозу для централизованного водоснабжения г.Хабаровска и иных населенных пунктов низовьев Амура.
Задержка с предоставлением достоверных сведений о химическом составе загрязняющих веществ, попавших в воду р.Сунгари - притока р.Амур, а также их массе, серьезно осложняет работу всех ответственных ведомств по предотвращению возможных последствий аварии для жителей Хабаровского края", - говорится в письме.

Напомним, что по неподтвержденной в настоящее время официально властями КНР информации, 20 августа 2006 года в р.Сунгари в районе китайского г.Цзилинь попали промышленные отходы. Один из химзаводов нелегально сбросил в р.Манню - приток Сунгари большое количество неочищенных производственных стоков, содержащих производные бензола, в том числе анилин. По информации СМИ Китая, вода в р.Сунгари стала красной и покрылась пеной на протяжении 5 км.

Амурское БВУ Росводресурсов и Дальневосточное управление Росгидромета провели расчеты, согласно которым, в случае попадания бензола в р.Сунгари 20 августа, пятно может достигнуть устья р.Амур 3-4 сентября, а к г.Хабаровску подойдет 7-8 сентября.

Последние новости

Популярные новости