Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТОЧНАЯ КАРТА ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПОЗВОЛИТ ОПРЕДЕЛИТЬ ВИНОВНИКОВ ПЛОХОЙ ЭКОЛОГИИ

ТОЧНАЯ КАРТА ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПОЗВОЛИТ ОПРЕДЕЛИТЬ ВИНОВНИКОВ ПЛОХОЙ ЭКОЛОГИИ

24/08/2006 09:45 / 👁 2625 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Чтобы эффективно решать проблему плохой экологии, нужно сначала создать точную карту загрязнений в Челябинске, которая позволит определить виновников. Такое заявление сегодня, 23 августа, на совещании по вопросам экологической безопасности города сделал первый заместитель главы Челябинска Сергея Давыдова.
Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям со СМИ администрации Челябинска.

Администрация Челябинска в 2006 году выделила средства для создания комплексной системы экологического мониторинга. В эту систему входят 2 передвижные лаборатории, оснащенные автоматическим оборудованием и стационарный пост. Новая передвижная лаборатория отличается возможностью проводить расширенный анализ состояния атмосферного воздуха. С помощью приборов стационарного поста осуществляется автоматическое измерение концентрации вредных веществ. Работа ведется в непрерывном режиме с 20 минутным усреднением данных. Вся информация поступает в Центр управления и обработки информации по телефонной линии с использованием модема, который расположен в МУП "ГорЭкоЦентр".

С начала июня комплексная система экологического мониторинга запущена в действие, и уже получены предварительные результаты измерений. В ходе проведения разовых экспресс-анализов были выявлены случаи превышения уровня предельно допустимых концентраций (ПДК) некоторых веществ в разных районах города Челябинска. Так содержание диоксида азота на Северо-западе в отдельные дни превышало ПДК в 4-5 раз. Превышение содержания оксида азота (более чем в 2 раза) было выявлено на Северо-западе, в Тракторозаводском, Металлургическом, Центральном районах. В Металлургическом и Ленинском районах превышение ПДК дигидросульфида достигает 3-4 раз.

Сергей Давыдов поручил "ГорЭкоЦентру" продолжать сбор информации и накапливать данные для последующего наложения взысканий на виновных в соответствующих выбросах.

Последние новости

Популярные новости