Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СЕВЕРНУЮ ДВИНУ СЛИЛИ МАЗУТ

В СЕВЕРНУЮ ДВИНУ СЛИЛИ МАЗУТ

15/08/2006 12:37 / 👁 1785 / Источник Росбалт / Поделиться:
В реку Северная Двина в районе Архангельска слит мазут. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-центре службы "01". По предварительным данным, объем мазута, попавшего в одну из крупнейших на Севере водных артерий, составляет порядка 150 литров. Виновник загрязнения - ОАО "Лайский судоремонтный завод" (СРЗ).


На место происшествия выехали специалисты Росприроднадзора, областного комитета по экологии, сотрудники милиции и прокуратуры Приморского района.

Как рассказал государственный инспектор надзора на море Юрий Егоров, мазут уже попал в Белое море. В настоящее время возбуждено дело об административном нарушении в отношении ОАО "Лайский СРЗ". По закону, максимальный штраф, который могут наложить на виновника слива нефтепродуктов, - 40 тыс рублей.

"Фауне моря вред нанесен небольшой, - считает Егоров. - Больше от этого происшествия пострадают жители деревень, расположенных вдоль реки Лая. Они уже жалуются, что воду из реки невозможно использовать для приготовления пищи и хозяйственных работ".

Как решается вопрос водоснабжения пострадавших населенных пунктов, пока неизвестно.

Последние новости

Популярные новости