Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КУРГАНСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕЗАКОННО СБРАСЫВАЮТ В ТОБОЛ СТОЧНЫЕ ВОДЫ

КУРГАНСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕЗАКОННО СБРАСЫВАЮТ В ТОБОЛ СТОЧНЫЕ ВОДЫ

02/08/2006 14:02 / 👁 1940 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Содержание ряда вредных веществ в проходящих через Курган "водных артериях" превышает нормы в сотни раз. По данным пресс-службы областного Управления Росприроднадзора, неочищенные ливневые сточные воды сбрасывало МУП "Управление по благоустройству Кургана".
В результате в реках Тобол, Черная, озерах Мало-Чаусово, Ново-Северное, старице Тобола - Битевке превышены ПДК по взвешенным веществам, нефтепродуктам, а также по азотной группе. Последнее свидетельствует о попадании в воду хозфекальных и промышленных стоков. В ходе проверки выяснилось, что МУП даже не имеет лицензии на пользование водными объектами.

На подобных нарушениях поймано еще несколько курганских предприятий, сообщило "Уралинформбюро". В частности, МУП "Курганводоканал" незаконно проводило земляные работы в водоохранной зоне Тобола, сбрасывая в реку загрязняющие вещества. В озеро Лопатки незаконно сливаются сточные воды из очистных сооружений МУП "Петуховское ЖКХ", а в озеро Горелое - ФГУ "Комбинат "Комсомолец". Без лицензии пользуются водными объектами МУП "Курганские городские электрические сети", филиал Целинный ГУП "Ирбитский молочный завод".

Последние новости

Популярные новости