Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТАМБОВСКИЕ ПРИРОДООХРАНИТЕЛИ СОБИРАЮТСЯ ЗАКРЫТЬ ГЛАВНУЮ СВАЛКУ ГОРОДА

ТАМБОВСКИЕ ПРИРОДООХРАНИТЕЛИ СОБИРАЮТСЯ ЗАКРЫТЬ ГЛАВНУЮ СВАЛКУ ГОРОДА

27/07/2006 18:33 / 👁 2272 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Территориальное управление Федеральной службы надзора в сфере защиты прав потребителей по Тамбовской области и Управление охраны окружающей среды инициировали судебный процесс по временному прекращению деятельности главного мусорного полигона г.Тамбова. Как сообщили корреспонденту REGIONS.
RU в управлении по связям с общественностью Тамбовской области, в Тамбовский районный суд был направлен протокол "О несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с бытовыми отходами". Нарушителем является ООО "Экология-Т", которое владеет полигоном. Согласно ст.8 КоАП предприятию грозит штраф в размере 100 тысяч рублей или приостановление деятельности полигона на срок до 90 суток. Первое заседание окончилось безрезультатно - адвокаты ООО "Экология-Т" заявили, что не успели ознакомиться с материалами дела. По этой причине следующее слушание состоится 1 августа 2006 года.

"Руководство предприятия заняло агрессивную позицию и не настроено выполнять ни одно законное предписание, пытаясь любое разбирательство переводить в юридическую плоскость", - отметил Александр Бессонов - гл. специалист территориального управления Федеральной службы надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области.

Основные претензии, предъявляемые руководством природоохранного управления, состоят в невыполнении ООО "Экология-Т" элементарных требований утилизации и хранения бытовых отходов на полигоне: мусор, попадающий на свалку, не уплотняется экскаватором; не производится пересыпка инертными (негорючими) материалами - песком, строительными отходами и землей. Главная беда - неконтролируемое и несанкционированное сжигание мусора, которое в летний период может привести к трагическим последствиям.

"Эта площадка действительно работает как свалка, а не как полигон для захоронения бытовых отходов, ни о каком захоронении мусора здесь и речи не идет", - заявил зам. начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию области Анатолий Родионов.

Согласно технологического стандарта бытовые отходы на полигоне должны захораниваться на территории одной рабочей карты - ячейки определенного размера. "Экология-Т" этими требованиями пренебрегает, бессистемно сваливая отходы на всей территории полигона, которая составляет 38 гектаров.
В случае приостановления деятельности основного полигона, в качестве альтернативной площадки для захоронения городского мусора рассматривается полигон "Ротор" (9-й км дороги Тамбов - Котовск, Рассказовский район).

Последние новости

Популярные новости