Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В БРИТАНИИ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕНО ТЕСТИРОВАНИЕ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

В БРИТАНИИ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕНО ТЕСТИРОВАНИЕ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

27/07/2006 18:03 / 👁 1681 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Британская фармацевтическая компания Glaxo SmithKline заявила об успешном испытании разработанной вакцины от штамма птичьего гриппа H5N1. Во время клинических испытаний в Бельгии вакцина оказалась эффективной при введении двух доз по 3,8 микрограмма. Представители компании полагают, что массовое производство вакцины может начаться уже в 2007 году.


Как объяснили в GSK, размер необходимой дозы очень важен, поскольку чем меньше каждая доза, тем больше их можно произвести из определенного количества препарата, пишет ВВС.

Руководство GSK сообщило, что правительства смогут заказать вакцину для применения и создания запасов уже в начале 2007 года.

Многие европейские фармацевтические компании занимаются разработкой вакцины от птичьего гриппа. Одним из основных конкурентов британской компании, является французская Sanofi Aventis. Ее специалистам удалось разработать прививку, которая оказалась эффективной для некоторых пациентов при введении двух доз по 7,5 микрограмма препарата.

Государственная служба здравоохранения Великобритании в феврале заключила контракт с другой фармацевтической компанией - Baxter International - на разработку и поставку двух миллионов доз ее варианта прививки.

Штамм вируса H5N1 быстро распространился по Азии, став причиной гибели более 130 человек, которые контактировали с зараженной птицей. Эксперты опасаются, что вирус может вызвать пандемию и привести к гибели миллионов людей, если он мутирует в форму, способную передаваться от человека к человеку.

По мнению экспертов, для этого вируса характерен очень высокий показатель смертности - 56%, который отмечается во всех возрастных группах, однако наиболее активно проявляется среди детей от 10 лет и старше, а также в группе молодых людей - от 18 до 39 лет.

Последние новости

Популярные новости