Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОД ПЕТЕРБУРГОМ ФОНОВЫЙ УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ ПРЕВЫШЕН В 100 РАЗ

ПОД ПЕТЕРБУРГОМ ФОНОВЫЙ УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ ПРЕВЫШЕН В 100 РАЗ

26/07/2006 20:39 / 👁 2283 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Под Санкт-Петербургом обнаружены радиоактивные материалы, мощность излучения которых превышает норму почти в 20 раз. "Шесть контейнеров с маркировкой "радиоактивные материалы" были обнаружены сегодня сотрудниками Гринпис на железнодорожной станции Капитолово (6 км от Санкт-Петербурга).
Мощность радиоактивного излучения на поверхности контейнеров достигает 19 мкЗв/ч", - говорится в пресс-релизе Гринпис России.

В соответствии с "Санитарными правилами по радиационной безопасности персонала и населения при транспортировке радиоактивных материалов (веществ)", при транспортировке материалов, содержащих только природные радионуклиды, мощность дозы на поверхности перевозящего их транспортного средства не должна превышать 1,0 мкЗв/ч. При этом фоновый уровень радиации превышен в этом районе примерно в 100 раз, а на пассажирской платформе - в 40 раз.

Экологи сообщили, что на контейнерах указано, что в них перевозится уран-235 и уран-236. "Люди ходят в непосредственной близости от вагонов. Никакой охраны около радиоактивного состава обнаружено не было. В течение получаса активисты Гринпис беспрепятственно находились в непосредственной близости от контейнеров, проводили их обследование и фотосъёмку", - отмечают в организации.

Последние новости

Популярные новости