Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕВРОСОЮЗ В ОТЛИЧИЕ ОТ США ОДОБРИЛ ИССЛЕДОВАНИЯ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

ЕВРОСОЮЗ В ОТЛИЧИЕ ОТ США ОДОБРИЛ ИССЛЕДОВАНИЯ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

25/07/2006 13:44 / 👁 1821 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Министры стран-членов Евросоюза пришли к соглашению о продолжении финансирования исследования стволовых клеток человеческих эмбрионов. Хотя некоторые страны и выступают против подобных исследований, ученые считают, что они станут ключом к лечению таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.


Министры стран-членов ЕС приняли решение не финансировать деятельность, приводящую к уничтожению человеческих эмбрионов, однако остальные исследования в этом направлении продолжатся, передает ВВС.

По словам европейского комиссара по науке и исследованиям Янеца Поточника, Евросоюз не будет финансировать "заготовку" стволовых клеток, которая приводит к смерти эмбрионов, однако будет финансировать "последующие шаги" по их использованию в медицине.

Стволовые клетки обладают способностью превращаться в дальнейшем в любые из клеток тела человека. Поэтому многие ученые небезосновательно полагают, что их можно будет использовать для замены определенных частей тела человека или для разработки новых медикаментов.

На прошлой неделе президент США Джордж Буш впервые воспользовался своим правом вето, чтобы урезать федеральное финансирование научных исследований, связанных со стволовыми клетками человеческих эмбрионов.

"Акт о запрете фермерского разведения зародышей", подписанный президентом США, предусматривает запрет на использование тканей, полученных из человеческих зародышей, выращиваемых и извлекаемых с помощью аборта специально для целей медицинских исследований. Документ также запрещает "получение или использование тканей человеческих зародышей, если известно, что беременность была осуществлена специально для получения этих тканей".

Последние новости

Популярные новости