Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИССЛЕДОВАНА ЛЕДЯНАЯ ГЛЫБА, УПАВШАЯ НА ТРОТУАР В ЮАР

ИССЛЕДОВАНА ЛЕДЯНАЯ ГЛЫБА, УПАВШАЯ НА ТРОТУАР В ЮАР

21/07/2006 17:13 / 👁 1871 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Ученые под руководством профессора Хесуса Мартинеза-Фриаса (Jesus Martinez-Frias) из испанского Центра астробиологии (Centro de Astrobiologia) исследовали кусок льда размером с микроволновую печь, упавший 7 июля в городе Дугласдэйл, ЮАР, сообщает Science Daily. Глыба весом более 200 кг упала на тротуар глазах удивленных жителей с безоблачного неба в разгар жаркого дня.
Исследователи пришли к выводу, что удивительный объект не был ни метеоритом или частью кометы, ни куском замерзших фекалий с самолета. Огромная градина сформировалась в верхних слоях атмосферы. Механизм, условия и место формирования таких глыб существенно отличаются от характерных для обычного града.

Подобные объекты регистрировались и раньше. Они получили название мегакриометеоров. Есть сообщения о них, относящиеся к XIX веку, а современной наукой первые гигантские градины были зарегистрированы в Испании в 2000 году. Там они имели более скромные размеры - до 3 кг, но, тем не менее, повредили много машин и крыш. В последующие годы небесные льдины неоднократно регистрировались в разных частях света. Недавно одна из мегаградин пробила крышу частного дома в США. Упавший в Южной Африке мегакриометеор был первым зарегистрированным на Черном континенте и самым крупным за всю историю научных наблюдений.

В настоящее время в Сети открылся сайт, специально посвященный этому необычному и потенциально опасному атмосферному явлению.

Профессор Мартинез-Фриас считает, что падение мегакриометеора в ЮАР связано с антропогенными изменениями атмосферы и является свидетельством "серьёзных экологических проблем".

Последние новости

Популярные новости