Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГИМАЛАЙСКИЙ МЕДВЕДЬ "ПРОСИТ" ВЕРНУТЬ ЕГО В КРАСНУЮ КНИГУ

ГИМАЛАЙСКИЙ МЕДВЕДЬ "ПРОСИТ" ВЕРНУТЬ ЕГО В КРАСНУЮ КНИГУ

20/07/2006 10:35 / 👁 1727 / Поделиться:
До 70-х годов прошлого века состояние популяции уссурийского древолаза, а именно так часто называют гималайского медведя, не вызывало опасений: общая численность вида тогда доходила до 6 тысяч особей.
В середине 1970-х на юге Дальнего Востока начались крупномасштабные рубки в кедрово-широколиственных лесах, что не могло не отразиться на ухудшении кормовой базы гималайского медведя и на сужении ареала его обитания, сообщает информагентство "ЭХО-ДВ".

Как рассказала Лариса Колодей, главный специалист по природным ресурсам отдела экологии и природопользования администрации Арсеньевского городского округа, "с конца 90-х годов сводки оперативной таможни стали сообщать о задержании наиболее крупных контрабандных партий медвежьих дериватов. Именно в это время, в 1997 году, "гималаец" был выведен из Красной книги. Только в Приморье ежегодно обнаруживают около 30 медвежьих сирот, которых распределяют по питомникам. При всем огромном уважении к питомникам, которые содержат осиротевших медвежат и пытаются, как могут, устроить их судьбу, ясно, что нужно заниматься не только последствиями, но и устранением одной из основных причин истребления экзотического животного, судьба которого через десяток лет вполне может повторить судьбу дальневосточного леопарда", - отметила Лариса Колодей.

Последние новости

Популярные новости