Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЧТИ 10% СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В КИТАЕ ЗАГРЯЗНЕНЫ

ПОЧТИ 10% СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В КИТАЕ ЗАГРЯЗНЕНЫ

18/07/2006 17:12 / 👁 1980 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Серьезное загрязнение почв в Китае угрожает пищевой безопасности, здоровью людей и устойчивому развитию сельского хозяйства, заявил во вторник на видео-конференции в Пекине директор Государственного управления КНР по защите окружающей среды Чжоу Шэнсянь (Zhou Shengxian).


"По нашим оценкам, ежегодно в стране загрязнению тяжелыми металлами из почвы подвергается до 12 миллионов тонн зерна", - заявил Чжоу Шэнсянь. Прямой экономический ущерб от этого экологического загрязнения составляет около $2,5 миллиардов, добавил он.

Чжоу Шэнсянь пояснил, что тяжелые металлы и иные вредные вещества, накапливаясь в почве, впитываются растениями, а затем попадают в человеческий организм. "Люди рискуют здоровьем, потребляя эти зерновые", - заявил он.

"Экологическое загрязнение почв усиливается и, по неполной статистике, около 10 миллионов гектар сельскохозяйственных земель в Китае заражены вредными веществами", - подчеркнул чиновник.

Всего в Китае 120 миллионов гектар сельскохозяйственных земель.

Экологические проблемы современного Китая в последнее время вызывают все более серьезную озабоченность у руководства страны. По некоторым данным, в КНР практически ежедневно фиксируются экологические загрязнения разной степени тяжести.

За последний год самой заметной экологической катастрофой, вызвавшей международный резонанс и ставшей причиной для отставки главы Госуправления по охране окружающей среды, стало ноябрьское загрязнение реки Сунгари 100 тоннами бензольных веществ.

Последние новости

Популярные новости