Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧУДО-КЕДР ВЫРАЩЕН В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

ЧУДО-КЕДР ВЫРАЩЕН В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

14/07/2006 10:45 / 👁 1702 / Поделиться:
Чтобы дальневосточный кедр достиг "совершеннолетия", надо ждать 40 лет на открытых местах и 150 - в чащобах. Однако есть совершенно противоположные примеры, сообщает информагентство "ЭХО-ДВ" со ссылкой на газету "Тихоокеанская звезда".


Так, Валерий Морозов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор высадил у себя на даче кедрик-двухлетку, который через 7 лет достиг 2,5 м, а на верхушке к осени у него созрели 3 кедровые полнозерные шишки. Через год кедр дал 5 шишек, еще через год созрели 9 шишек. Затем питомец профессора стал плодоносить ежегодно. На сегодня он достиг высоты 7 метров.

"Эксперимент", по мнению Морозова, удался потому, что в тайге у "хлебного" дерева в период роста столько врагов, что выжить ему очень трудно, а на даче с плодородной почвой - гораздо легче. Ученый считает, что его кедр обладает исключительной генетической ценностью, что позволяет служить ему "маточным" материалом для воспроизводства "скороспелых" видов на дачах и городских улицах. Семена чудо-кедра Морозов предложил ученым ДальНИИСХ, дачникам, соседям.

Последние новости

Популярные новости