Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В УСТЬЕ ИРТЫША ПОЯВИТСЯ ПРИРОДООХРАННАЯ БАРЖА (ЮГРА)

В УСТЬЕ ИРТЫША ПОЯВИТСЯ ПРИРОДООХРАННАЯ БАРЖА (ЮГРА)

14/07/2006 10:37 / 👁 1702 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
К 2009 году в Югре планируется построить природоохранное судно для сбора вредных веществ с водного транспорта. 120 миллионов рублей на эти цели будет выделено в рамках программы "Сотрудничество".
Как рассказал 14 июля начальник Управления по охране окружающей среды Югры Сергей Пикунов, на этой барже будет расположено три мини-завода, способных перерабатывать в сутки 150 кубометров сточных вод, до 50 кубометров подсланевых вод и 1 тонну твердых бытовых отходов. Ее расположат в месте впадения Иртыша в Обь. Проходящие мимо суда должны будут отгружать отходы, оплачивая их переработку. Эксплуатировать баржу будет ОАО "Северречфлот".

В настоящий момент в России существует всего два подобных судна - в Томске и Новосибирске. По оценке сибирских коллег, оба они полностью самоокупаемы и приносят доходы, способствуя при этом значительному улучшению экологического состояния рек. По ряду причин первый тендер на строительство судна для Югры не состоялся. Сейчас ведутся переговоры между окружным управлением по ООС, Департаментом транспорта и связи Югры и Управлением капстроительства Тюменской области о проведении повторного тендера.

При отсутствии проволочек строительство баржи предполагается завершить к середине 2008 года, после чего начнутся пуско-наладочные работы, сообщило "Уралинформбюро". Наиболее вероятным претендентом на победу в тендере является автор идеи проекта - ОАО "Самусьский судостроительный завод".

Последние новости

Популярные новости