Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: ОПАСНОСТЬ РАДИОАКТИВНОГО ОБЛУЧЕНИЯ ПРЕУВЕЛИЧЕНА МЕДИКАМИ

ВОЗ: ОПАСНОСТЬ РАДИОАКТИВНОГО ОБЛУЧЕНИЯ ПРЕУВЕЛИЧЕНА МЕДИКАМИ

13/07/2006 11:54 / 👁 2908 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Опасность радиоактивного облучения для человеческого здоровья существенно преувеличивается медиками. К такому выводу пришли сотрудники Международной организации здравоохранения (ВОЗ), изучавшие последствия Чернобыльской катастрофы, произошедшей 20 лет назад. Их исследования показали, что низкие уровни облучения могут быть даже полезны.
Собранные экспертами данные о воздействии радиации на людей и животных свидетельствуют о более сложных закономерностях, чем это представлялось нам до сих пор, и показывают, что существует определенный порог, ниже которого облучение, видимо, безопасно.

Сотрудник радиационного отдела ВОЗ доктор Майк Репачоли сказал: "У многих радиация ассоциируется с атомной бомбой и с тысячами смертей. Эти люди думают, что чернобыльская авария эквивалентна атомной бомбардировке Японии, а это совершенно неверно". Первоначально предсказывалось, что чернобыльская авария вызовет сотни тысяч смертей. Спустя два десятилетия только 56 человек можно считать погибшими непосредственно от последствий радиоактивного облучения. Большинство из них - это ликвидаторы аварии. По данным Чернобыльского Форума ООН, в последующие годы от прямых последствий утечки радиоактивности могут умереть еще около четырех тысяч человек. Обнаружение нескольких тысяч случаев рака щитовидной железы в Чернобыльском регионе доктор Репачоли объясняет в основном тщательным обследованием жителей региона. При этом уровень выживаемости от этого заболевания в Белоруссии составил более 99%. Доктор Репачоли сказал: "Мы считаем, что наибольший ущерб принесли не те небольшие радиационные дозы, которые получили тысячи людей, а вызванный этим страх, повлекший за собой поток бесчисленных жалоб".

Радиолог Рон Чессер из Техасского университета, изучавший млекопитающих из самой зараженной зоны вокруг реактора, ежедневно получавших радиационную дозу, эквивалентную 8 тысячам рентгеновских просвечиваний груди в день, не смог обнаружить у этих животных никаких ожидавшихся генетических повреждений.

Последние новости

Популярные новости