Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕАЛИЗУЮТ КРУПНЕЙШИЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОЕКТ

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕАЛИЗУЮТ КРУПНЕЙШИЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОЕКТ

13/07/2006 10:48 / 👁 2134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Астраханской области началась реализация самого крупного природоохранного проекта России "Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги"."Проект программы развития Организации Объединенных Наций и Глобального Экологического Фонда будет реализовываться в течение пяти лет на территории Астраханской и Волгоградской областей, а также республики Калмыкия.
В Астраханской области началась реализация самого крупного природоохранного проекта России "Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги".

"Проект программы развития Организации Объединенных Наций и Глобального Экологического Фонда будет реализовываться в течение пяти лет на территории Астраханской и Волгоградской областей, а также республики Калмыкия. Его бюджет составляет $15,312 миллиона", - сообщили РИА Новости в министерстве экономического развития Астраханской области.

По словам собеседника агентства, площадь проектной территории составляет 26 тысяч квадратных километров и охватывает Волго-Ахтубинскую пойму, дельту реки Волга и западные ильмени.

Основная задача проекта - сохранение глобально значимого биоразнообразия водно-болотных территорий Нижней Волги путем разработки комплексного подхода, основанного на сохранении и устойчивом использовании биоресурсов. Среди основных этапов - восстановление популяции осетровых пород и создание природного парка "Волго-Ахтубинская пойма".

Мероприятия, предусмотренные проектом, охватывают практически все аспекты - развитие сети особо охраняемых природных территорий, в частности, национального парка в Волго-Ахтубинской пойме на территории Астраханской, Волгоградской областей и Калмыкии, мелиорацию естественных нерестилищ, строительство и реконструкцию очистных сооружений, борьба с браконьерством и лесными пожарами, повышение плодородия почв и другие.

Собеседник подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено развитию организованного экотуризма, экологическому просвещению, а также повышению уровня жизни и занятости населения, особенно в сельской местности.

Регион Нижней Волги (от Волгоградской области до Северного Каспия) входит в одну из 200 территорий, которые всемирный фонд дикой природы обозначил как наиболее значимые в биосистеме мира, сообщили в пресс-службе администрации Астраханской области.

"Этот огромный водно-болотный комплекс является местом массовой миграции птиц Сибирско-Восточно-Африканского миграционного маршрута, а общая численность мигрантов оценивается в 5-10 миллионов особей, среди которых более 20 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц", - отметил представитель пресс-службы.

Последние новости

Популярные новости