Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВИТСЯ К ИЗДАНИЮ КРАСНАЯ КНИГА

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВИТСЯ К ИЗДАНИЮ КРАСНАЯ КНИГА

13/07/2006 10:43 / 👁 1753 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
250 видов животных, растений, рыб, птиц и других представителей флоры и фауны войдут в красную книгу Архангельской области, выпуск которой запланирован на 2007 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области. Издание такой книги обсуждалось на совещании в администрации области.Это первое официальное издание подобного рода в регионе.
250 видов животных, растений, рыб, птиц и других представителей флоры и фауны войдут в красную книгу Архангельской области, выпуск которой запланирован на 2007 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области. Издание такой книги обсуждалось на совещании в администрации области.

Это первое официальное издание подобного рода в регионе. В частности, рекомендовано внести в региональную Красную книгу таких представителей класса млекопитающих, как северный олень, белый медведь, европейская норка, белка-летяга, а среди рыб это нельма, сибирская минога и речной угорь. Что касается редких видов земноводных и пресмыкающихся, то к ним предложено отнести гадюку, обыкновенного ужа и безногую ящерицу-веретеницу.

На совещании единодушно пришли к выводу, что списки видов, рекомендованных к занесению в Красную книгу, нужно доработать. Например, в Архангельской области есть немало разновидностей птиц (горный гусь, стерх, степной лунь), которые оказались в нашем регионе случайно. Специалисты высказали мнение, что этим "некоренным" видам ничего не угрожает, их малочисленность объясняется естественными причинами, поэтому заносить их в Красную книгу нет необходимости. Окончательно все эти вопросы будут доработаны на ближайшем экспертном совете, после чего списки редких видов будут отданы на рецензирование учёным академических вузов Северо-Запада.

Последние новости

Популярные новости