Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПАЛЕОНТОЛОГИ ОТКРЫЛИ ХИЩНОГО ДИНОЗАВРА ИЗ ЛЕДЯНОГО МОРЯ

ПАЛЕОНТОЛОГИ ОТКРЫЛИ ХИЩНОГО ДИНОЗАВРА ИЗ ЛЕДЯНОГО МОРЯ

10/07/2006 11:03 / 👁 2123 / Поделиться:
Ископаемые останки умооназавра (Umoonasaurus) были обнаружены в месторождении опала в конце 1960 годов. Долгое время считали, что эти окаменелости принадлежат плезиозавру (Plesiosaurus), но недавнее тщательное исследование, проведённое под руководством Бенджамина Кира (Benjamin Kear) из университета Аделаиды (University of Adelaide), показало, что речь идёт о новом виде доисторических животных.


Эти существа жили у побережья той области, где находилась Австралия 115 миллионов лет назад, когда континент был ближе к Антарктике, чем сейчас.

Умооназавры пережили многие виды плезиозавров во время, когда эпоха динозавров уже заканчивалась.

Они принадлежали к группе водных хищников, известных как ромалеозавриды (Rhomaleosauridae). "Они были аналогом китов-убийц Юрского периода", - говорит Кир.

В отличие от других ромалеозавридов, которые были относительно крупными, с большими головами, умооназавры, достигали не более 2,5 метров, у них были маленькие головы на тонких шеях.

Небезынтересно то, что умооназавры обитали в очень холодных водах. Эта способность справляться с холодом также выделяет этих животных среди других плезиозавров. Как им это удавалось - точно неизвестно, но Кир предполагает, что это были теплокровные существа, имевшую хорошую терморегуляцию, или же они мигрировали в связи со сменой времён года.

Сейчас учёные подготовили детальное описание вида, которое будет опубликовано в ближайшем выпуске Biology Letters (http://www.journals.royalsoc.ac.uk/(2obqimumon2t2v55n2obsl45)/link.asp?id=110824).

Последние новости

Популярные новости