Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БУШ ОДОБРИЛ ЭКСПОРТ ТЫСЯЧ ТОНН ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ В РОССИЮ

БУШ ОДОБРИЛ ЭКСПОРТ ТЫСЯЧ ТОНН ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ В РОССИЮ

10/07/2006 10:36 / 👁 1791 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Президент США Джордж Буш одобрил подписание расширенного двустороннего соглашения о ядерном сотрудничестве с Россией, которое позволит значительно увеличить объем торговли ядерными материалами и технологиями между двумя странами. Об этом на днях заявили представители Белого дома, пишет в субботу газета Washington Post.


Как отмечает издание, подписание этого соглашения позволит России импортировать и хранить тысячи тонн ядерных отходов с атомных станций по всему миру, топливо на которые поставляют Соединенные Штаты. С другой стороны, американская сторона готова отменить пошлины на импорт российского урана. По существующему соглашению, которое действует до 2013 года, РФ может беспошлинно продавать в США 500 тонн урана по фиксированной цене и через посредника. Любое превышение этого объема облагается пошлиной в 116 процентов.

Как ожидается, о намерении подписать это соглашение Джордж Буш и Владимир Путин заявят 15 июля в ходе саммита G8 в Санкт-Петербурге, после чего начнутся переговоры по подготовке документа. Ранее американские власти противились заключению этого договора, требуя от России прекратить строительство АЭС в Иране.

Последние новости

Популярные новости