Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОЧИСТКА ВОДЫ СТАЛА В ТЮМЕНИ ЖИЗНЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ

ОЧИСТКА ВОДЫ СТАЛА В ТЮМЕНИ ЖИЗНЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ

07/07/2006 10:26 / 👁 2779 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Тюмень потребляет в сутки более 12 тыс. куб. м воды. Доочистка питьевой воды - проблема чрезвычайной важности, так как от качества воды зависит здоровье человека и качество пищевых продуктов, где вода используется в виде сырья.Качество питьевой воды в областном центре вызывает немало нареканий потребителей.
Тюмень потребляет в сутки более 12 тыс. куб. м воды. Доочистка питьевой воды - проблема чрезвычайной важности, так как от качества воды зависит здоровье человека и качество пищевых продуктов, где вода используется в виде сырья.

Качество питьевой воды в областном центре вызывает немало нареканий потребителей. Например, в поселке Антипино она не соответствует санитарным нормам, так как в этой питьевой воде присутствует повышенное содержание железа, кремния и других вредных примесей. Об этом заявил 6 июля на семинаре "О качестве воды", который состоялся в региональном центре водных технологий компании "Кванта плюс", начальник управления по потребительскому рынку администрации Тюмени Анатолий Канов.

"Очищенную воду производят ЗАО "Кристалл", ООО "Элвист", Заводоуковский спиртоводочный завод, ООО "Химсервис", ООО "Безакогольные напитки", - отметил Канов.- Местные производители закрывают одну четвертую от потребности рынка безалкогольных напитков и бутилированной питьевой воды. Что касается минеральной воды, то ее потребление в Тюмени не превышает 10 л на человека в год, в то время как в развитых странах Запада это показатель в 10 раз выше".

Бутилированной водой и безалкогольными напитками торгуют в областном центре более 1 тыс. магазинов. Поэтому на случай чрезвычайных ситуаций город обеспечен питьевой водой в необходимом количестве. Одной из первых в Тюмени технологиями очистки воды начала заниматься компания "Кванта плюс". Из более чем 70 питьевых галерей в Тюмени около 40 оснащены оборудованием "Кванта плюс".

"На выходе из очистных сооружений вода соответствует санитарным нормам, однако пройдя по городскому водопроводу до крана в квартире, она становится непригодной для питья. Это подтверждают лабораторные анализы, - подчеркнул генеральный директор компании "Кванта плюс" Эдуард Омаров. - Наша задача - с помощью технических идей добиться безопасности питьевой воды и сделать ее конкурентоспособной".

География деятельности компании распространяется на 60 населенных пунктов Тюменской области, включая областной центр и крупные города Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. За 10 лет работы на рынке водоочистных технологий более 500 предприятий и 5 тыс. частных пользователей стали постоянными партнерами компании. Омаров считает, что только лет через 10 в Тюмени будет из водопроводного крана течь чистая питьевая вода, сообщило ИА "Тюменская линия". А пока и предприятиям пищевой промышленности, и горожанам не обойтись без ее очистки.

Последние новости

Популярные новости