Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПТИЧИЙ ГРИПП - ПАНДЕМИЯ ВСЕ БЛИЖЕ

ПТИЧИЙ ГРИПП - ПАНДЕМИЯ ВСЕ БЛИЖЕ

05/07/2006 10:02 / 👁 1773 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) только что подтвердила смерть от птичьего гриппа еще одного жителя Индонезии - на сей раз пятилетнего мальчика. Таким образом, заявили РИА Новости в министерстве здравоохранения, число жертв вируса H5N1 в "стране трех тысяч островов" выросло до 41 человека.
Индонезия уже давно стала мировым лидером по числу жителей, умерших от птичьего гриппа в текущем году, а сейчас вплотную приблизилась к возглавляющему список по абсолютному числу жертв Вьетнаму, где болезнь унесла жизни 42 граждан.

Подобные подсчеты могут показаться циничными: ведь за каждым новым случаем гибели от вируса-убийцы стоят человеческие трагедии. Но порой о сочувствии жертвам приходится на время забывать, чтобы спокойно разобраться в том, где кроются корни проблемы.

Главное сейчас не в отдельных (и, на самом деле, не столь уж частых: в Индонезии - 41 на 240 миллионов человек) случаях гибели людей. На самом деле, намного страшнее то, что вирус птичьего гриппа уже практически повсеместно присутствует почти на всей территории раскинувшейся на крупнейшем архипелаге планеты страны.

Выражаясь языком ученых, среди птиц - так называемого "резервуарного вида" - пандемия уже давно началась. Все остальное - лишь выплески из этого резервуара.

"Люди будут продолжать заболевать птичьим гриппом, потому что куры инфицированы в 27 (из 33) провинций (страны)", - говорит министр здравоохранения Индонезии Фадила Супари.

Причем речь идет не только о курах. Так, в частных беседах работающие в Индонезии эксперты ВОЗ признают, что вирус - о чем мало кто знает - уже обнаружен также в кошках и свиньях. Последнее особенно опасно, так как именно в этих животных ему наиболее просто мутировать в заразную для человека форму.

Судя по всему, заражены пока что лишь бродячие кошки, поедавшие дохлую птицу. Однако совершенно не ясно, смогут ли они передать вирус дальше.

"Для животных вирус уже эндемичен, а следствием является то, что заражение людей происходит все чаще", - заявил РИА Новости генеральный директор управления Минздрава по инфекционным болезням И Ньоман Кандун (I Nyoman Kandun).

"Вероятность мутации возрастает с каждым новым случаем заражения", - подчеркивает он. Речь идет о том, что H5N1 может мутировать в такую форму, когда он станет легко передаваться от человека к человеку, что неминуемо приведет к глобальной пандемии уже среди людей.

Между тем, на ветеринарию идет менее трети всех расходуемых на борьбу с птичьим гриппом средств, подчеркивает Три Сатья Наипоспос (Tri Satya Putri Naipospos), вице-председательница Национальной комиссии по контролю за птичьим гриппом. "На всю Индонезию имеется около 10 тысяч ветеринаров", - напоминает она.

Однако проблемы Индонезии заключаются не только в том, что вирус разбросан по шести тысячам насчитывающихся в этой стране обитаемых островов, где бороться с ним и некому, и практически невозможно.

И Вьетнам, и Таиланд, и Южная Корея, и Япония, где пандемию кур удалось приостановить или вообще победить массовым забоем в угрожаемых районах, относятся к числу стран с сильным центральным правительством, обладающим реальной властью и на местах. В Индонезии же дело обстоит совершенно иначе.

После падения в 1998 году режима президента Сухарто, "железной рукой" правившего "страной трех тысяч островов" на протяжении более чем 30 лет, там началась истинная вакханалия псевдодемократизации и децентрализации - со всеми своими эксцессами. Местные власти берут столько суверенитета, сколько хотят (а хотят они много), и если они не верят в птичий грипп (а многим поверить не позволяет просто уровень образования), то Джакарта, в целом, и Минздрав страны, в частности, ничего сделать не могут.

По меткому выражению представителя ВОЗ в Джакарте Стивена Бьорга (Steven Bjorge), власть чиновников индонезийского Минздрава "кончается за стенами их офисов". Их рекомендации (об указаниях вообще не может идти речи, так как бюджет формируется на местах) должны достичь примерно 450 административных единиц, где уже местные чиновники (часто - бывшие популярные певцы или что-то подобное по своей прежней профессии) будут принимать окончательное решение (если вообще смогут понять эти рекомендации). Вот и приходится президенту страны Сусило Бамбангу Юдхойоно десятками миллионов штук - буквально! - рассылать письма отдельным гражданам страны, уговаривая их бороться с угрозой.

"От размаха децентрализации просто захватывает дух", - говорит Бьорг.

Отвечая на вопрос РИА Новости, а не было бы лучше для страны - в контексте борьбы с пандемией - вместо организации совещаний с авторитетными экспертами вспомнить (на войне - как на войне!) кое-что из авторитарных методов - министр-координатор (аналог нашего вице-премьера) по социальным вопросам Абуризал Бакри (Aburizal Bakrie) выпустил длинную дежурную тираду в духе "мы шли и будем идти по пути демократизации и децентрализации". А у выхода из зала крепко пожал руку и поблагодарил за хороший вопрос.

"Это чудовищно трудное предприятие в децентрализованной стране", - говорит о теоретически способной несколько выправить положение тотальной вакцинации более чем миллиарда насчитывающихся в Индонезии кур работающий в Джакарте эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организация Объединенных Наций (ФАО) Джефф Маринер (Jeff Mariner).
Михаил Цыганов.

Последние новости

Популярные новости