Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКА: АМУР ВСЕ ЕЩЕ ЗАГРЯЗНЕН

ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКА: АМУР ВСЕ ЕЩЕ ЗАГРЯЗНЕН

03/07/2006 10:22 / 👁 2318 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Вода в Амуре по прежнему загрязнена, вопросы экологии в бассейне Амура "решать надо безотлагательно". Об этом заявил сегодня губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев на встрече с председателем правительства китайской провинции Хэйлунцзян Чжан Цзоцзи.

По словам Ишаева, сейчас "концентрации фенолов в воде превышают предельно допустимые уровни от 2 до 7 раз, уровни содержания бензола в 3,6 раз выше нормы, превышение концентрации тяжелых металлов превышает норму до 4 раз. Кроме того, очень тревожат микробиологические показатели воды, резкий рост концентрации вирусов, в том числе кишечных палочек, подчеркнул Ишаев.
Между тем, по словам Чжан Цзоцзи, на оздоровление экологической ситуации в бассейне реки Сунгари в Китае выделяется 15 млрд юаней. Программа "улучшения качества воды и нормализации обстановки" включена правительством КНР в план 11-й пятилетки". По словам китайского чиновника, "совместный мониторинг качества воды в Амуре, помощь российской стороне материалами, технологиями, оборудованием, строительство дамбы в протоке Казакевичева позволили "максимально снизить негативные последствия".
В свою очередь российский губернатор высказался за продолжение совместного с китайской стороной мониторинга бассейна Амура.

Последние новости

Популярные новости