Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ ПОСТРОЕН МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ ПОСТРОЕН МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

30/06/2006 11:48 / 👁 1900 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Новый полигон твердых бытовых отходов для нужд Воронежа будет создан на территории Семилукского района, недалеко от старого полигона ТБО. Общая площадь нового полигона составит 7,5 гектара. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.
По словам руководителя управления по экологии и природопользованию Воронежской области Анатолия Бородкина, необходимость в реализации подобного проекта назрела давно - старый полигон ТБО уже несколько лет как отслужил свой срок. Город фактически приближался к экологической катастрофе: по экспертным данным, ежегодно миллионный Воронеж поставляет на свалки до 500 тысяч тонн бытовых отходов.

В декабре 2005 года по инициативе губернатор области Владимира Кулакова было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между областной и городской администрациями и ЗАО "Воронеж-ТБО", главная цель которого - реализация проекта по строительству крупнейшего в России комплекса по сортировке, переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Инвестором выступило ЗАО "Центрэнергохолдинг-ТБО", имеющее солидный опыт в реализации подобных проектов. Только в строительство полигона будет вложено 120 млн. рублей. По заверениям генерального директора ЗАО "Воронеж-ТБО" Юрия Батищева, к октябрю этого года строительство современного полигона ТБО со специальными слоями защиты грунтовых вод, отвечающего всем санитарным и экологическим требованиям, будет завершено.

Параллельно идет работа над проектом мусоросортировочного завода, в строительство которого инвесторы предполагают вложить 170 млн. рублей. Мусоросортировочный комплекс позволит не только возвратить в оборот вторичное сырье, но и обеспечить стабильное поступление средств в консолидированный бюджет. Федеральное агентство Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое выступает гарантом фирмы-инвестора, предполагает открыть в Воронеже и специальный учебно-производственный комбинат, где все российские регионы будут знакомиться с новейшими технологиями переработки отходов, осваивать премудрости науки управления новой отраслью коммунальной экономики.

Благодаря применению современных технологий все объекты нового мусоросортировочного комплекса и полигона смогут разместиться на земельных неудобьях площадью всего лишь в 10 га. Для сравнения: старый полигон занимает сегодня территорию практически в четыре раза большую - 42,5 га.

По распоряжению губернатора Владимира Кулакова в области приступили к разработке генеральной схемы санитарной очистки Воронежской области. В настоящее время идет сбор исходных данных. Ответственность за координацию работ возложена на руководителя главного управления жилищно-коммунальной политики области Леонида Воробья.

Последние новости

Популярные новости