Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПЕРМИ БУДУТ ПРОВОДИТЬ МОНИТОРИНГ ВЛИЯНИЯ ДИОКСИДОВ НА ЛЮДЕЙ

В ПЕРМИ БУДУТ ПРОВОДИТЬ МОНИТОРИНГ ВЛИЯНИЯ ДИОКСИДОВ НА ЛЮДЕЙ

30/06/2006 09:17 / 👁 1775 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На территории Перми планируется провести мониторинг степени влияния диоксидов на жителей города. Об этом 29 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщила директор Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии Нина Зайцева.


Мониторинг будет осуществлять клинический институт детской экопатологии совместно с Башкирским Республиканским научно-исследовательским экологическим центром. "Мониторинг необходим потому, что диоксиды опасны для организма человека. Мы живем в промышленном городе, а значит, проблема сильной диоксидовой нагрузки является актуальной. Мы проводили разовые исследования, которые показали, что в Перми степень диоксидовой нагрузки средняя в сравнении с общероссийскими показателями. Например, у жителей Уфы и Санкт-Петербурга число диоксидов в организме значительно выше, чем у пермяков. Но, для того чтобы отследить, как промышленность влияет на экологическую ситуацию необходимо системно мониторить уровень нагрузки диоксидов", - рассказала Зайцева.

В рамках мониторинга будут обследоваться жилые районы города. "98% диоксидов попадает в организм человека с пищей, содержащей жировой компонент, такой как мясо, сало, молоко и др. Поэтому нужно в первую очередь исследовать точки проживания населения, а не территорию вокруг заводов", - отметила директор клинического института детской экопатологии. Отметим, что реализовать мониторинг планируется уже в ближайшее время. "У нас есть договоренность с Башкирским институтом о проведении такого исследования и на сегодняшний день нас тормозит только финансирование, которое пока задерживается", - заявила Зайцева.

Последние новости

Популярные новости