Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАД БУХТОЙ ЗОЛОТОЙ РОГ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВИТАЮТ АРОМАТЫ ПРЕИСПОДНЕЙ

НАД БУХТОЙ ЗОЛОТОЙ РОГ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВИТАЮТ АРОМАТЫ ПРЕИСПОДНЕЙ

29/06/2006 09:58 / 👁 1710 / Поделиться:
Бухта Золотой Рог во Владивостоке все больше покрывается нефтяной пленкой, а ее экологическое состояние приближается к критическому, об этом свидетельствуют недавние пробы морской воды, проведенные специалистами Приморскгидромета и Института защиты моря, сообщили информагентству "ЭХО-ДВ" в Приморскгидромете.


По словам специалистов, отбор проводился в поверхностном и придонном слоях воды на 8 станциях в бухте Золотой Рог и 2 станциях в бухте Диомид. Данные химических анализов взятых проб показывают, что по сравнению с июлем 2005 года, отмечается существенное увеличение концентрации загрязняющих веществ на большинстве пунктов отбора проб в бухте Золотой Рог. Растут концентрации не только нефтяных углеводородов, но и фенолов, являющихся наиболее токсичными загрязняющими веществами.

Так, если в 2005 году максимальное значение концентраций нефтяных углеводородов в водах бухты было 1.4 ПДК (предельно допустимые концентрации), а нынешнем году - 4.4 ПДК. Концентрации фенолов в 2005 году колебались в промежутке 2.2 до 4.3 ПДК, а в 2006 году возросли до 6.5 ПДК. Помимо этого, акватория бухт Золотой Рог и Диомид покрыта нефтяной пленкой различной густоты и интенсивности. А акватория Золотого Рога в районе устья речки Объяснения имеет запах канализационных сбросов и сероводорода.

Последние новости

Популярные новости