Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЕТРОВЫЕ СТАНЦИИ УНИЧТОЖАЮТ ПОПУЛЯЦИЮ ОРЛОВ

ВЕТРОВЫЕ СТАНЦИИ УНИЧТОЖАЮТ ПОПУЛЯЦИЮ ОРЛОВ

28/06/2006 17:00 / 👁 1933 / Поделиться:
Как сообщило британское Королевское общество защиты птиц (The Royal Society for the Protection of Birds - RSPB), на острове Смела у побережья Норвегии за последние десять месяцев было обнаружено девять белохвостых орлов, погибших от лопастей ветровой электростанции. Среди них и все детёныши, родившиеся в прошлом году в небольшой популяции этих редких птиц.


С тех пор, как была построена ветровая электростанция, численность птенцов стала заметно сокращаться, а количество пар орлов, от которых ожидается потомство, уменьшилось с девятнадцати до одной! Поэтому в этот год ожидается рождение только одного птенца.

Смела, десятикилометровая гряда островов, находящихся в десяти километрах к северо-западу от норвежского побережья, в 1989 году группой BirdLife International по защите птиц была провозглашена особой зоной из-за белохвостых орлов: там была самая высокая в мире плотность популяции этих птиц.

Но сейчас учёные переживают из-за того, что электростанции, постройка которых запланирована на остальной территории Норвегии, могут оказать такое же влияние и на других птиц.

По словам директора RSPB Марка Эйври (Mark Avery), проблема в том, что электростанции необдуманно помещаются там, где обитает много ценных и редких птиц.

В настоящее время исследователи проводят еженедельные осмотры у ветряков, где могут обнаружиться погибшие птицы.

Сейчас экологи Великобритании и Норвегии думают, что необходимо сделать для того, чтобы белохвостые орлы могли как-то приспособиться к ситуации. Кроме того, фирма Statskraft, владеющая электростанцией, обещает, что приложит все усилия для решения проблемы.

Последние новости

Популярные новости