Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯМБУРГГАЗДОБЫЧА" УСТРАНЯЕТ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ЯМБУРГГАЗДОБЫЧА" УСТРАНЯЕТ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

28/06/2006 13:44 / 👁 1745 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Компания "Ямбурггаздобыча" объявила о начале работ по восстановлению почв, отравленных вследствие несанкционированного захоронения бочек с гидроксидом натрия. Кроме того, генеральный директор компании Олег Андреев назвал факт захоронения ядовитого вещества экологическим преступлением и счел естественным возбуждение уголовного дела на конкретных руководителей.


Напомним, факт нарушения стал известен компании "Ямбурггаздобыча" в декабре прошлого года, сообщает ИА "Север-Пресс". После этого была создана специальная комиссия для проведения внутреннего расследования. Факт вывоза химических веществ со складов базы промышленно-технического оборудования и комплектации (ПТОиК) и их захоронении подтвердился. Было принято решение об изъятии вещества, - сообщило Управление по связям с общественностью ООО "Ямбурггаздобыча". Комиссией были выявлены лица, виновные в экологическом правонарушении. Они уже строго наказаны.

По документам, датированным 1990-ми годами, едкого натрия базой ПТОиК было получено около 40 тонн. При изъятии выяснилось, что на территорию карьера вывезено около 5 тонн. Остальная часть была использована ранее в процессе производства. Опасный гидроксид хранился в пятидесятикилограммовых металлических бочках. Большинство из них остались целыми, но некоторые были повреждены при захоронении, вещество высыпалось в открытый грунт. Почва в карьере приобрела повышенную щелочность.

Специалистами Управления научно-исследовательских производственных работ (УНИПР) "Ямбурггаздобыча" разработана специальная методика по восстановлению загрязненного грунта. Испытания завершились успешно. Методика согласована с Надымским отделом Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО. Суть этой методики заключается в смешивании в определенных пропорциях и условиях загрязненного грунта с торфом. В результате почва становится более нейтральной, образуется гумат натрия - высокоэффективное удобрение.

Последние новости

Популярные новости