Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СИМФЕРОПОЛЕ ВО ДВОРЕ ЖИЛОГО ДОМА ОБНАРУЖЕНО 20 КГ РТУТИ

В СИМФЕРОПОЛЕ ВО ДВОРЕ ЖИЛОГО ДОМА ОБНАРУЖЕНО 20 КГ РТУТИ

27/06/2006 16:55 / 👁 1768 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Во дворе жилого дома в одном из спальных районов Симферополя обнаружено около 20 килограммов ртути. В течение последней недели ядовитый жидкий металл возле дома номер пять на улице Героев Сталинграда находят уже второй раз, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Крыму.


По словам начальника группы радиационной и химико-биологической защиты ГУ МЧС Сергея Чамлая, еще 21 июня местные жители вызывали сотрудников МЧС, обнаружив блестящие шарики на земле. "В прошлый раз мы собрали здесь около 200 граммов ртути. Провели все необходимые демеркуризационные мероприятия, но содержание ртутных паров в воздухе все равно превышало норму. Когда через некоторое время СЭС провела контрольные замеры, положение не изменилось", - отметил он.

Группа сотрудников МЧС вновь выехала на место и после тщательных поисков, раскопав подозрительный участок, обнаружила пол-литровую и литровую пластиковые бутылки с тяжелой серебристой жидкостью внутри.

Около 20 кг ртути были отправлены в химлабораторию ГУ МЧС Крыма, а на месте опасной находки проведена демеркуризация, сообщает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости