Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛАГАЕТ ПОПРАВКИ В ВОДНЫЙ КОДЕКС РФ

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛАГАЕТ ПОПРАВКИ В ВОДНЫЙ КОДЕКС РФ

23/06/2006 10:25 / 👁 3256 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Профильный комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды подготовил в качестве законодательной инициативы Совета Федерации поправки в Водный кодекс РФ, сообщает РБК со ссылкой на заявление заместителя председателя комитета Василия Думы.Законопроект предлагает ввести ограничения по размерам прудов и обводненных карьеров, которые могут находиться в частной собственности.
Профильный комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды подготовил в качестве законодательной инициативы Совета Федерации поправки в Водный кодекс РФ, сообщает РБК со ссылкой на заявление заместителя председателя комитета Василия Думы.

Законопроект предлагает ввести ограничения по размерам прудов и обводненных карьеров, которые могут находиться в частной собственности. Предельные размеры таких прудов и обводненных карьеров будут устанавливаться органами государственной власти субъектов РФ, пояснил сенатор. Кроме того, "исходя из приоритета питьевого водоснабжения перед иными целями использования водных объектов, законопроект предлагает исключить возможность приватизации прудов, используемых для целей питьевого водоснабжения".

Проект также предусматривает введение запрета на передачу права пользования в отношении забора воды из поверхностных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Необходимость данной нормы обусловлена тем, что переуступки прав водопользования производятся на возмездной основе, за плату, которая перекладывается путем повышения тарифов на воду на конечных потребителей воды - жителей городов и других поселений.

Поправки в статьи 8, 19 и 25 Водного кодекса будут рассмотрены на пленарном заседании Совета Федерации 23 июня.

Последние новости

Популярные новости