Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ПРЕДЛАГАЮТ ТОПИТЬ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ ОПИЛКАМИ

ЭКОЛОГИ ПРЕДЛАГАЮТ ТОПИТЬ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ ОПИЛКАМИ

23/06/2006 09:35 / 👁 1937 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Зампред думского комитета по экологии Александр Косариков провел в четверг, 22 июня, заседание "круглого стола" на тему: "Экологические проблемы использования биомассы леса в качестве энергоносителей". Поскольку обсуждение проходит в Государственной Думе, Косариков предложил собравшимся дать свои рекомендации в правовом плане.


Участники "круглого стола" обсудили вопросы глубокой переработки древесины для энергетических целей, измельчения и хранения древесного топлива, также задачи последующего восстановления и улучшения структуры леса с акцентом на правовое регулирование этих процессов.

Бали затронуты вопросы воздействия на окружающую среду при переходе на использование биомассы леса в качестве возобновляемого энергоресурса. Отмечено, что наиболее разработанным вопросом является генерация на основе прямого сжигания древесины, однако данная технология в России нуждается в совершенствовании.

Замруководителя Федерального агентства по энергетике Владимир Кузнецов связывает использование генерации на основе дешевого древесного топлива с развитием отечественного машиностроения. В российском отделении Фонда дикой природы WWF считают необходимым обсуждение подобных тем.

"Вопрос о биотопливе сегодня актуален во многих районах России. Особенно важно использование ресурсов леса без ущерба для биоразнообразия, но с большой пользой для энергетики, климата и жизни людей", - говорит Алексей Кокорин, координатор климатической программы WWF России.

Последние новости

Популярные новости