Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НАРЬЯН-МАРЕ ГОТОВЯТ К ПЕЧАТИ "КРАСНУЮ КНИГУ НЕНЕЦКОГО АО"

В НАРЬЯН-МАРЕ ГОТОВЯТ К ПЕЧАТИ "КРАСНУЮ КНИГУ НЕНЕЦКОГО АО"

22/06/2006 10:08 / 👁 1897 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
1,5 млн. рублей выделят на печать "Красной книги Ненецкого АО". Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении информации и общественных связей администрации округа. Управление природных ресурсов и экологии Ненецкого АО подписало с Ненецким информационно-аналитическим центром соглашение на издание и печать "Красной книги НАО".
Книга создавалась по заказу администрации Ненецкого округа в течение трех лет и должна стать нормативной базой в области природоохранного законодательства. Макет книги был готов летом 2005 года, однако, средства на ее издание в окружном бюджете нашлись только сейчас. На сроках публикации главного законодательного документа в области экологии сказалась и попытка окружной прокуратуры оспорить законность региональной Красной книги.

После выхода книги, природоохранные структуры смогут применять к нарушителям экологии штрафы, разработанные по региональным нормативам. Как отмечают авторы Красной книги НАО, региональные таксы в разы превышают общефедеральные. Так, уничтожение белого медведя оценено в 30 тысяч рублей, кита - в 201 тысячу, одного гектара приморских маршей - в 1 миллион рублей. Пока же ущерб, нанесенный природе округа нефтяными компаниями, в общей сложности оценивается в 2-3 миллиона рублей в год.

Последние новости

Популярные новости