Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НОЧНЫЕ ПОЛЁТЫ ВРЕДНЫ ДЛЯ КЛИМАТА

НОЧНЫЕ ПОЛЁТЫ ВРЕДНЫ ДЛЯ КЛИМАТА

20/06/2006 09:33 / 👁 1542 / Поделиться:
Доктор Никола Стабер (Nicola Stuber) и его коллеги из британского университета Ридинга (University of Reading) установили, что по воздействию на климат планеты ночные полёты авиалайнеров намного хуже, чем дневные. Речь идёт об инверсионных следах и их воздействии на глобальное потепление.


Учёные выяснили, что негативное воздействие авиации на тепловой баланс Земли можно сильно сократить, если выполнять ещё больше полётов днём, и ещё меньше — ночью, в сравнении с нынешним расписанием рейсов.

Следы за самолётами отражают как тепловое излучение, идущее в космос от планеты, так и солнечный свет, идущий вниз. Но нагревающий эффект при этом превышает охлаждающий, и в сумме следы (так же, как и перистые облака) ускоряют потепление климата.

Ночью работает только эффект "одеяла" от такого следа, так как солнечных лучей нет. Потому ночью воздействие следов за самолётами на климат планеты — сильнее.

Результаты своего исследования британские учёные опубликовали в Nature (http://www.nature.com/nature/journal/v441/n7095/abs/nature04877.html). В частности, они сообщают, что, хотя ночные полёты составляют четверть воздушного трафика, они дают 60-80% общего нагревающего эффекта от инверсионных следов за полные сутки.

Также учёные добавили, что зимние полёты вносят больший вклад в глобальное потепление, чем полёты в другие сезоны. При доле менее четверти от годового трафика полёты зимой дают половину нагревающего эффекта за год работы мировой авиации.

И хотя среди других факторов человеческого воздействия (выбросы заводов, например) инверсионные следы вносят небольшой вклад в глобальное потепление, нужно заранее и детально изучать их влияние, так как мировые объёмы авиаперевозок интенсивно и постоянно растут.

Последние новости

Популярные новости