Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ НОВЫЕ РЕАКТОРЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС БЕЗОПАСНЕЕ СТАРЫХ

ЭКОЛОГИ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ НОВЫЕ РЕАКТОРЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС БЕЗОПАСНЕЕ СТАРЫХ

19/06/2006 09:32 / 👁 1690 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Атомные реакторы, которые намереваются устанавливать на Ленинградской АЭС, технологически безопаснее, чем действующие реакторы, считает руководитель экологической организации "Зеленый мир" Олег Бодров. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 июня. По его словам, при продолжении работы старых реакторов риск аварий значительно выше.
При этом, считает Бодров, в ходе развития проекта строительства замещающих мощностей на ЛАЭС ряд вопросов пока остаются нерешенными. В частности, это вопрос о прохождении проектом экологической экспертизы и проблема финансирования вывода из эксплуатации старых энергоблоков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, декларация о намерениях инвестирования в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленинградской области в апреле 2006 года. Целью инвестирования является сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии, в том числе для замещения действующих мощностей ЛАЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса. Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн "Росэнергоатом". По предварительным данным, площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около 8 лет. Объем затрат - 85 млрд. рублей.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербурга на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.

Последние новости

Популярные новости