Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КРАСНОУРАЛЬСКИЙ ХИМЗАВОД ЗАГРЯЗНЯЕТ РЕКУ КУШАЙКУ (СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.)

КРАСНОУРАЛЬСКИЙ ХИМЗАВОД ЗАГРЯЗНЯЕТ РЕКУ КУШАЙКУ (СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.)

13/06/2006 15:20 / 👁 1776 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В минувшие выходные (10-12 июня) на ФГУП "Красноуральский химический завод" произошел сброс канализационных стоков в реку Кушайка. Как рассказал 13 июня заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Свердловской области Сергей Афанасьев, окончательно причина аварии пока не установлена.
По предварительным данным, поступившим из прокуратуры Красноуральска и местных органов Роспотребнадзора, сброс произошел в результате остановки электроснабжения, заблокировавшего работу очистных сооружений. Однако энергетики завода отрицают факт отключения электропитания на предприятии.

В настоящий момент на месте аварии работает комиссия управления Росприроднадзора, которая сделает забор воды. Анализы проб будут готовы в течение трех дней, после чего будет подсчитан ущерб, нанесенный предприятием природной среде. В причинах аварийного сброса разбирается Красноуральская прокуратура, сообщило "Уралинформбюро".

Напомним, в апреле 2006 года на заводе уже проводилась комплексная проверка по факту сброса сточных вод, содержащих аммонийный азот, цинк, азот нитратов и железо. Тогда было возбуждено уголовное дело.

Последние новости

Популярные новости