Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ЭКОЗАЩИТА!": РОССИЙСКИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ПОТРАТЯТ ДО $19,8 МЛН НА ЗАХОРОНЕНИЕ НЕМЕЦКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

"ЭКОЗАЩИТА!": РОССИЙСКИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ПОТРАТЯТ ДО $19,8 МЛН НА ЗАХОРОНЕНИЕ НЕМЕЦКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

08/06/2006 10:14 / 👁 1693 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Сегодня в порт Cанкт-Петербурга прибыло судно Doggersbank, транспортирующее около 1000 тонн радиоактивных отходов из Германии в Россию, сообщили 7 июня 2006 года корреспонденту в информационной службе Международного Социально-экологического союза.31 мая груз был отправлен с немецкого завода по обогащению урана в Гронау в голландский порт Роттердам, где был перегружен на корабль.
Сегодня в порт Cанкт-Петербурга прибыло судно Doggersbank, транспортирующее около 1000 тонн радиоактивных отходов из Германии в Россию, сообщили 7 июня 2006 года корреспонденту в информационной службе Международного Социально-экологического союза.

31 мая груз был отправлен с немецкого завода по обогащению урана в Гронау в голландский порт Роттердам, где был перегружен на корабль. Его движение сопровождалось протестами в нескольких городах Германии, а на вокзале Бургштейнфурта активистам удалось задержать поезд примерно на час. В Санкт-Петербурге состоится перегрузка радиоактивных отходов (РАО) на железнодорожный состав, который направится в Новоуральск Свердловской области на Уральский электро-химический комбинат. Завтра, 8 июня группа "Экозащита!" организует акцию протеста в Екатеринбурге. С 16 по 18 июня немецкие, французские и российские экологи выставят лагерь протеста около предприятия в Гронау.

Согласно докладу, опубликованному группой "Экозащита!" в 2005 году, стоимость окончательного захоронения "урановых хвостов" в зависимости от страны и способа утилизации составляет от $2 до $22 на кг материала. В результате до-обогащения немецких "хвостов", которые в данный момент транспортируются в Новоуральск, появится до 900 тонн новых РАО, подлежащих окончательному захоронению на территории России. В соответствие с мировой практикой, стоимость захоронения этих отходов составит от $1,8 млн до $19,8 млн. В настоящий момент, по данным экологов, на российских предприятиях скопилось около 100 тысяч тонн "урановых хвостов", имеющих европейское происхождение, и оплачивать их захоронение придется российским налогоплательщикам.

Российская организация "Экозащита!" выступила с заявлением, в котором потребовала от немецких властей и компании URENCO прекратить экспорт радиоактивных отходов в Россию. "Помимо неприемлемого риска ядерных транспортировок, проблема имеет и моральный аспект - ни одна страна не должна экспортировать свои радиоактивные проблемы за границу", - заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!" К этому заявлению также присоединился альянс немецких антиядерных организаций "Aktionsbundnis Munsterland gegen Atomanlagen".

Последние новости

Популярные новости