Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЛЯ БОРЬБЫ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ НЕОБХОДИМО НЕ МЕНЕЕ 20 МЛРД. ДОЛЛАРОВ ЕЖЕГОДНО

ДЛЯ БОРЬБЫ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ НЕОБХОДИМО НЕ МЕНЕЕ 20 МЛРД. ДОЛЛАРОВ ЕЖЕГОДНО

07/06/2006 11:03 / 👁 1924 / Источник Правда.ru / Поделиться:
В Нью-Йорке завершилось Заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИД. В форуме приняли участие наряду с официальными правительственными делегациями авторитетные представители гражданского общества, деловых кругов, а также сообществ людей, страдающих заболеванием СПИД.Российскую делегацию возглавлял министр здравоохранения и социального развития М. Зурабов.
В Нью-Йорке завершилось Заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИД. В форуме приняли участие наряду с официальными правительственными делегациями авторитетные представители гражданского общества, деловых кругов, а также сообществ людей, страдающих заболеванием СПИД.

Российскую делегацию возглавлял министр здравоохранения и социального развития М. Зурабов. В своей речи он заострил внимание на серьезных положительных сдвигах в активизации борьбы с ВИЧ/СПИД в России и на усилении ее роли в качестве международного донора.

По итогам встречи была принята политическая декларация, в ней указывается, что СПИД остается глобальной проблемой и многие цели, поставленные в 2001 году, пока не достигнуты. Подчеркивается важность реализации всего комплекса прав и основных свобод человека как неотъемлемого элемента борьбы с пандемией, сообщается на официальном сайте МИД РФ.

Декларация содержит масштабную программу конкретных действий, включая достижение к 2015 году всеобщего доступа к репродуктивному здоровью, что связано, в частности, с такими задачами как улучшение здоровья матерей, сокращение детской смертности, борьба с ВИЧ/СПИД и другими болезнями. Планируется уделять приоритетное внимание профилактике заражения ВИЧ с учетом национальных условий, этических и культурных особенностей и с упором на обеспечение доступности необходимых профилактических и лечебных средств.

Декларация обращается с призывом к странам-донорам увеличить свое содействие развивающимся странам в партнерстве с гражданским обществом и частным сектором. Отмечается, что для эффективной борьбы с ВИЧ-инфекцией в глобальном масштабе необходимо ежегодно не менее 20-25 млрд. долларов вплоть до 2010 года.

Последние новости

Популярные новости