Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АВАРИЯ НА КИТАЙСКОМ ЗАВОДЕ: В АМУР, ВОЗМОЖНО, ВНОВЬ ПОПАДЕТ ВЕЩЕСТВО БЕНЗОЛЬНОЙ ГРУППЫ

АВАРИЯ НА КИТАЙСКОМ ЗАВОДЕ: В АМУР, ВОЗМОЖНО, ВНОВЬ ПОПАДЕТ ВЕЩЕСТВО БЕНЗОЛЬНОЙ ГРУППЫ

05/06/2006 13:57 / 👁 2201 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
3 июня на заводе красителей в Харбине (КНР) произошел взрыв цистерн с химическими веществами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 июня сообщил начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов (МПР) Хабаровского края Виктор Бардюк.Первым об очередной "химической" аварии в Китае сообщило местное агентство "Чжунго Синьвэньшэ".
3 июня на заводе красителей в Харбине (КНР) произошел взрыв цистерн с химическими веществами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 июня сообщил начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов (МПР) Хабаровского края Виктор Бардюк.

Первым об очередной "химической" аварии в Китае сообщило местное агентство "Чжунго Синьвэньшэ". По его информации, взорвались цистерны с веществом толуол, используемом при производстве красителей.

"Толуол - вещество бензольного ряда 4 класса опасности, - пояснил Виктор Бардюк. - Бензол, для сравнения, - 2 класса, то есть, гораздо опаснее для человека. Предельно допустимая концентрация (ПДК) у толуола примерно в 50 раз выше, чем у бензола, стало быть, именно настолько он "мягче".

Какое количество химического вещества взорвалось на харбинском заводе пока неизвестно, но МПР Хабаровского края уже отправило запрос по этому поводу в Генеральное консульство КНР, и к завтрашнему утру рассчитывает получить ответ.

"Самый важный для нас вопрос - попали ли химические вещества в Сунгари, а, следовательно, попадут ли они затем в Амур, - пояснил Виктор Бардюк. - Что же касается самого Китая, то там на эту аварию, скорее всего, не обратят столь пристального внимания. Дело в том, что 29 мая в китайском городе Ланьчжоу произошел взрыв на химическом заводе, при котором погибло 4 человека, и последствия соответствующие. К счастью, это не наш бассейн, и нас это никак не отразится".

Последние новости

Популярные новости