Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДОГОВОРИЛИСЬ - И МУСОРА СТАЛО МЕНЬШЕ

ДОГОВОРИЛИСЬ - И МУСОРА СТАЛО МЕНЬШЕ

02/06/2006 16:58 / 👁 2021 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
К началу лета 75 % предпринимателей города Северодвинск (Архангельская область) подписали договоры на вывоз мусора с жилищно-коммунальными и другими предприятиями, занимающимися сбором и утилизацией твердых бытовых отходов...


Как сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе мэрии города, рейд представителей администрации Северодвинска во главе с заместителем начальника комитета ЖКХ Сергеем Чередниченко показал весьма неплохие результаты такой договорной борьбы с мусором. Территория вокруг фирм, попавших в поле зрения проверяющих, была чистой. Ни в одном из мусорных контейнеров, предназначенных для сбора бытового мусора в жилых кварталах, не обнаружено картонных коробок и прочих отходов, неизбежно появляющихся в процессе деятельности предприятий торговли и общепита. А еще совсем недавно эти мусорные площадки представляли ужасное зрелище из-за того, что ими бесконтрольно пользовались и близлежащие магазины.
После нескольких совещаний на Совете по предпринимательству при мэре города и апрельского согласования нормативов по накоплению ТБО ситуация начала меняться. Сегодня 74 договора на вывоз ТБО заключено с СМУП "Спецавтохозяйство", 652 - с жилищными предприятиями, самовывоз осуществляют лишь 4 фирмы. Среди жилищников самым "урожайным" в этом вопросе является СМУП ЖКХ, руководит которым Леонид Поляков - на его долю приходится 207 договоров.
Примером "антимусорного" сотрудничества могут являться отношения между СМУП ЖКХ и кафе "Апшерон". Договор выполняется безукоризненно, кроме того, как подчеркнул Сергей Чередниченко, "Апшерон" на свои деньги приобрел мусорный контейнер и установил его на площадке для сбора мусора от жильцов микрорайона.
Что касается нормативов по ТБО, то бизнесмены, не согласные с ними, могут рассчитать цифры применительно именно к своей фирме. Несколько предпринимателей обратились за этим в областной "Ростехнадзор", где в управлении по технологическому и экологическому надзору сделали такой расчет. Интересно, что у кого-то из бизнесменов индивидуальные цифры оказались даже выше, чем средняя по Северодвинску норма. Соответственно, и платить за вывоз мусора им теперь приходится больше.

Последние новости

Популярные новости