Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЕСТ ДЛЯ КУРЕНИЯ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

МЕСТ ДЛЯ КУРЕНИЯ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

01/06/2006 10:21 / 👁 1703 / Источник Полит.ру / Поделиться:
В Государственную думу внесен законопроект, запрещающий курить в залах предприятий общественного питания. Перечень мест, где запрещено курение, расширяется внесенными Советом Федерации поправками в ст.6 закона «Об ограничении курения табака», cообщает РБК.


Таким образом, сенаторы предлагают запретить курить в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также залах предприятий общественного питания. Кроме того, предлагается дополнить перечень помещений, в которых запрещается курение, «иными государственными и муниципальными органами».

Как считают авторы, эти поправки направлены на усиление борьбы с курением и предупреждение так называемого «пассивного курения». Ожидается, что их принятие будет способствовать снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, легочных и других заболеваний, широко распространенных в России.

Ранее, в конце декабря прошлого года Госдума РФ установила штрафы от 300 до 500 рублей за курение в неположенных местах: на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3 часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных учреждениях и организациях культуры, а также помещениях, занимаемых органами госвласти.

Кроме того, российские депутаты законодательно ограничили продажу табака.

Последние новости

Популярные новости