Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИТВОЛЬ НА ЛЕСОПИЛКЕ

МИТВОЛЬ НА ЛЕСОПИЛКЕ

31/05/2006 19:43 / 👁 2106 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Тверские леса зачистил милицейский спецназ и ФСБ. Спецоперацию по борьбе с незаконными лесопилками организовал известный защитник природы Олег Митволь. Несмотря на неожиданность демарша, часть тверских лесорубов все же успела встретить гостей из Москвы запертыми дверями.В среду Минприроды провело очередную спецоперацию.
Тверские леса зачистил милицейский спецназ и ФСБ. Спецоперацию по борьбе с незаконными лесопилками организовал известный защитник природы Олег Митволь. Несмотря на неожиданность демарша, часть тверских лесорубов все же успела встретить гостей из Москвы запертыми дверями.

В среду Минприроды провело очередную спецоперацию. На этот раз под руку замглавы Росприроднадзора Олега Митволя попали тверские леса. Как признался сам Митволь в интервью «Газете.Ru», расследование по поводу незаконных вырубок леса в Тверской области его служба проводила еще с начала апреля. После того как выяснилось, что в регионе рубят и вывозят лес 930 незаконных лесопилок, а местная администрация недополучает в свой бюджет 2 млн рублей в год, в Тверь направили спецназ.

Полторы сотни сотрудников ФСБ и спецназ МВД в сопровождении чиновников ринулись на проверку с утра пораньше – в 10.00.
Разбившись на пять групп, «санитары леса» прибыли в Калининский район области. VIP-делегация в составе председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, вице-губернатора и прокурора Тверской области, десятка столичных журналистов во главе с замглавы Росприроднадзора Олегом Митволем, нагрянула в деревню Евзино. Там работникам местной лесопилки высокие гости предъявили документы и потребовали, в свою очередь, документы от них.

Под прицелом телекамер нарушения не пришлось долго выискивать. У руководителей небольшого предприятия по первичной переработке древесины, на котором несколько лет трудились около 20 местных жителей, обнаружились превышения положенных объемов вырубки. «Лесные билеты», где значились гораздо меньшие цифры объемов перерабатываемой древесины, тут же попали в руки к прокурору, и тот пообещал возбудить уголовное дело за стахановские методы местных лесорубов.

Затем высокие чины поехали на соседнюю лесопилку, где документы по вырубке леса оказались явно фальшивыми. Как рассказал «Газете.Ru» Олег Митволь, разрешение на вырубку было выписано управлением Лесхоза и датировано 2006 годом. Однако во время импровизированной очной ставки стоявшие с Митволем сотрудники того самого Лесхоза клятвенно заявили, что никаких разрешений в этом году вообще не выдавали.

На третьей по счету лесопилке к ревизии уже были готовы: все работники и руководство спешно взяли отгул, а двери заперли на ключ.
Милиционеры, опечатав здание, вернулись к чиновникам. Как считают ревизоры, их подвела быстрая система оповещения между поселками и хорошая информированность населения.

Тем не менее в Росприроднадзоре говорят, что и на остальных десяти проверенных сегодня предприятиях были замечены нелады с законом – из-за превышения выработки, уклонения от уплаты налогов и отсутствия необходимых разрешений на работу.

Кроме того, оказалось, что лесорубы воровали не только лес, но и свет.
По словам Олега Митволя, спецслужбы обнаружили массовые случаи незаконного подключения лесопилок к электросетям ОАО «Тверьэнерго». Убытки компании от воровства, по предварительным оценкам, могут составлять более 200 млн рублей в год. Руководитель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев даже решил обратиться к главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу с предложением провести комплексную проверку на территории Тверской области на предмет воровства электроэнергии.

Всего защитники леса собираются проверить около тысячи предприятий на территории всей Тверской области. На «зачистку», по мнению Олега Митволя, может уйти до полугода. Руководителям лесопилок грозят уголовные статьи о незаконном предпринимательстве и нарушении налогового законодательства.

Уже в среду собранные в лесах материалы были переданы в областную прокуратуру для возбуждения десяти уголовных дел.
Олег Митволь пообещал «Газете.Ru», что незаконные лесорубы и лесопилы здесь больше не появятся: деятельность фирм будет остановлена, предприятия опечатают, а все производственное оборудование конфискуют и продадут через РФФИ. «Нам уже пора положить конец тому, что здесь творилось последние пять лет», – заявил замглавы Росприроднадзора.

По его словам, Тверской областью дело не закончится.
Подобные рейды будут проводиться и по другим регионам России. Как стало известно «Газете.Ru», следующий на очереди – Хабаровский край.

Последние новости

Популярные новости