Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МЧС УВЕРЕНЫ, ЧТО РАЗЛИВШАЯСЯ ПРИ АВАРИИ НЕФТЬ В РЕКУ ЛЕНУ НЕ ПОПАДЕТ

В МЧС УВЕРЕНЫ, ЧТО РАЗЛИВШАЯСЯ ПРИ АВАРИИ НЕФТЬ В РЕКУ ЛЕНУ НЕ ПОПАДЕТ

31/05/2006 11:23 / 👁 1619 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разлившаяся в результате аварии на нефтепроводе Талакан-Витим нефть в реку Лену не попадет, считают в Главном управлении МЧС России по Якутии. Как сообщили РИА Новости в управлении в среду, по данным воздушной разведки, на реке Пеледуй цельного нефтяного пятна нет, однако наблюдаются отдельные загрязненные места.
Нефтяные пятна наблюдаются также в ручьях Улахан и Безымянный, сильно загрязнено озеро Талое.

За минувшие сутки для ликвидации последствий аварии было установлено семь боновых заграждений общей протяженностью 520 метров. В данное время производится рассыпка абсорбента для сбора и дальнейшей утилизации нефтепродуктов. Спасатели также используют для этих целей сено.

Накануне в Ленск из Якутска самолетом Ан-26 были доставлены 110 метров заградительных бонов. Из Ленска заграждения на вертолете Ми-8 перебросили в поселок Пеледуй.

В ликвидационных работах задействованы более 100 человек и 18 единиц техники, в том числе два вертолета и один самолет, сообщили в ГУ МЧС.

Ранее в управлении сообщили, что 22 мая на нефтепроводе проводились гидравлические испытания на герметичность. Из-за вытеснения нефти водой произошел порыв трубы, и смесь воды и нефти вытекла в озеро Талое. Через ручей Безымянный пятно попало в реку Пеледуй, которая впадает в Лену. По оценке специалистов, содержание нефти в вытекшей смеси составляет 5-10%.

О происшествии центр управления кризисными ситуациями при правительстве Якутии узнал только 27 мая. Республиканская прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 250 УК РФ ("загрязнение, засорение поверхностных вод, источников питьевого снабжения, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру").

По данным ГУ МЧС, в результате аварии в реку Пеледуй попало более шести тонн нефти.

Последние новости

Популярные новости