Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВЫЕ ПУТИ СПАСЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ЛЕОПАРДА

В ПРИМОРЬЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВЫЕ ПУТИ СПАСЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ЛЕОПАРДА

25/05/2006 11:42 / 👁 1826 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новые пути спасения дальневосточного леопарда рассмотрены в Приморье, сообщила РИА Новости в четверг координатор по связям с общественностью Дальневосточного филиала (WWF) России Светлана Титова.
В обсуждении проблемы по спасению исчезающего вида леопарда приняли участие представители Всемирного фонда дикой природы(WWF) из Швейцарии, Англии, Германии, Голландии, Америки, Китая и России и глава администрации Хасанского района, на территории которого обитает этот зверь, занесенный в Международную Красную книгу.

По словам Титовой, на встрече обсуждались существующие экологические проблемы, представляющие угрозу для леопарда, а также возможности их преодоления, среди которых - создание буферных зон вокруг ареала его обитания, выяснение и устранение препятствий к возвращению этой кошки в леса сопредельных государств: Северной Кореи и Китая.

Сегодня в мире осталось около 30 особей дальневосточного леопарда, и все они живут в Хасанском районе Приморья. Если раньше они обитали почти на всей территории края, появлялись в среднем течении Амура, обитали в Китае и Северной Корее, то теперь вся площадь, заселенная леопардом, составляет не более 400 тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости