Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ "ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЕ" СВОЙСТВА СИГАРЕТ

УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ "ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЕ" СВОЙСТВА СИГАРЕТ

25/05/2006 10:32 / 👁 2285 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Неустанная борьба с вредоносными человеческими слабостями и пороками идет полным ходом. Возможно, в не столь отдаленном будущем курильщики, приобретающие очередную порцию сигарет, смогут значительно расширить свой кругозор чтением полезной информации, которая в изобилии будет размещена на вожделенной пачке.
Дело в том, что ученые-медики неустанно открывают все новые и новые страшные свойства никотина, которые постепенно превращают здорового человека в недееспособное пропахшее дымом существо.

Совсем недавно британские ученые установили неоспоримую взаимосвязь между курением и непоправимой утратой одного из важнейших чувств, доступных человеку, - зрения. Теперь потрясенные удручающими результатами своих же изысканий эксперты требуют, чтобы их открытие было запечатлено в виде категорического предупреждения на упаковке. Похоже, представители мира науки видят идеальную пачку сигарет (если только таковая возможна) как что-то вроде аннотации к лекарственному средству, сплошь состоящей из перечисления побочных эффектов.

Оказывается, 27% британцев, имеющих серьезные проблемы со зрением, давно являются заложниками дымного порока. Ученые проверили 5 тыс. человек и выяснили, что многие глазные болезни, включая самую страшную – слепоту, напрямую связаны с количеством потребляемого никотина. Причем под угрозой оказываются как непосредственные приверженцы курения, так и их пассивные жертвы. Поэтому некурящие завсегдатаи увеселительных заведений типа ночных клубов и дискотек, где непроницаемая дымовая завеса является неотъемлемым атрибутом, тоже со временем могут лишиться зрения.

Обеспокоенные британские врачи предупреждают: связь между курением и слепотой столь же прочная, как и между курением и легочными заболеваниями. То есть для дымящих сигареткой личностей и окружающих их невольно-пассивных курильщиков риск со временем ослепнуть в два раза выше, чем у остальных. Времени на размышления уже практически не осталось: только в Англии 500 тыс. человек уже заработали себе проблемы со зрением из-за постоянного курения.

Самое распространенное заболевание, которое может быть спровоцировано никотиновой зависимостью, это дистрофия так называемого "желтого пятна" – той области сетчатки, которая обеспечивает наибольшую остроту взора. Так что, возможно, в скором времени в полку предупреждений, выдающихся курильщикам в нагрузку к каждой пачке сигарет, будет пополнение. На данный момент британский Минздрав сумел добиться, чтобы никотиноманам сообщали о том, что их порок способен привести к смерти или – что тоже малоприятно – к полной и безоговорочной импотенции.

Ученые возлагают на полученные данные огромные надежды, поскольку, по словам руководителя исследований Ника Астерби, надвигающаяся не только на самих курильщиков, но и на все их окружение угроза слепоты – это хороший повод бросить курить. А британские офтальмологи отныне будут вместо лекарства своим пациентам, теряющим зрение, прописывать немедленный отказ от никотина.

Последние новости

Популярные новости