Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РУМЫНИИ ДВОЕ ЛЮДЕЙ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА "ПТИЧИЙ ГРИПП"

В РУМЫНИИ ДВОЕ ЛЮДЕЙ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА "ПТИЧИЙ ГРИПП"

24/05/2006 14:18 / 👁 1773 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Румынии двое пожилых людей, контактировавших с птицей, зараженной вирусом H5N1, госпитализированы в среду в инфекционную больницу города Плоешть. Супружеская пара проживает в зоне, где были зарегистрированы случаи заболевания птиц опасным вирусом.Как сообщают румынские электронные СМИ, пациенты почувствовали резкое ухудшение самочувствия и головокружение и обратились за медицинской помощью.
В Румынии двое пожилых людей, контактировавших с птицей, зараженной вирусом H5N1, госпитализированы в среду в инфекционную больницу города Плоешть. Супружеская пара проживает в зоне, где были зарегистрированы случаи заболевания птиц опасным вирусом.

Как сообщают румынские электронные СМИ, пациенты почувствовали резкое ухудшение самочувствия и головокружение и обратились за медицинской помощью. До проведения всех необходимых анализов они будут оставаться в больнице, изолированные от других пациентов. Если подозрения на птичий грипп подтвердятся, это станет первым в Румынии случаем заражения людей опасным вирусом.

По данным министерства сельского хозяйства Румынии, вирус H5N1 обнаружен в семи селах двух жудецов (административно-территориальных единиц) центральной части страны. Министерство выступило с инициативой запретить жителям населенных пунктов с населением более ста тысяч человек содержать живую птицу. Это требование касается также и жителей столицы страны - Бухареста.

С момента первого обнаружения вируса в дельте Дуная в октябре прошлого года в Румынии зафиксировано 53 случая заболевания птицы вирусом птичьего гриппа.

Премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану потребовал произвести расширенные анализы на птицефермах и проверить, как там выполняются требования биобезопасности.

В Бухаресте введен карантин в связи с обнаружением птичьего гриппа в двух секторах (районах) на окраине этого двухмиллионного города, в основном застроенных обычными одноэтажными домами с хозяйственными пристройками. Также этих районах расположены несколько десятков многоэтажных домов и небольшие фабрики, магазины и детсады. Все они прекратили работу минимум на неделю, но карантин может быть продлен до 21 дня. Жителей одного из секторов вообще не выпускают из района. Властями принято решение выдавать им больничные листы.

По сообщениям румынских телеканалов, на среду в центре Бухареста намечена массовая акция протеста против действий властей, организованная профсоюзами.

Последние новости

Популярные новости