Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АПРЕЛЕ МОСКВИЧИ 360 РАЗ ОБРАЩАЛИСЬ НА "ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ" ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

В АПРЕЛЕ МОСКВИЧИ 360 РАЗ ОБРАЩАЛИСЬ НА "ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ" ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

24/05/2006 09:44 / 👁 1893 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В апреле на "горячую линию" департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы жители столицы обратились 360 раз. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента, больше всего жалоб было на вырубку деревьев и порчу зелёных насаждений. Из 109 звонков 70 по вырубке деревьев, 35 - порче зелёных насаждений и 4 по первоцвету.
Для проверки информации и принятия мер по устранению выявленных нарушений были направлены запросы в Отдел согласования и выдачи порубочных билетов департамента, территориальные отделы экологического контроля департамента, экологическую милицию, районные управы, ДЕЗы, ОАТИ. Проверки показали, что в 56 случаях имелась разрешительная документация (порубочный билет), а в 24 случаях нарушения не выявлены. В 17 случаях составлены протоколы и наложены штрафы. Одно обращение относится к Московской области. В работе - 11 обращений.

Второе место, по данным департамента, заняли сообщения по загрязнению атмосферного воздуха и шуму. Поступило всего 57 звонков. 22 жалобы на выбросы промышленных предприятий. 31 обращение касалось неприятных запахов на улице, 3 жалобы на запах краски в жилых помещениях и одна - на уличный шум. Проверки проводились инспекторами отдела по охране атмосферного воздуха департамента и экологической милицией с привлечением Аналитической инспекции. В результате нарушения не выявлены в 8 случаях (ПДК в норме или ложный вызов), в 4 - сотрудниками экологической милиции составлены административные протоколы. 18 звонков были информационно-справочного характера. В работе находится 27 обращений.

Значительную долю составили жалобы на парковку машин на газонах: поступило 50 звонков на эту тему, 4 из них касались мойки автотранспорта. Проверки, проведённые окружными подразделениями экологической милиции, факт правонарушений не подтвердили в 14 случаях. В 4 случаях составлены протоколы, наложены штрафы, по 16 обращениям оставлены предупредительные талоны. В 9 случаях выданы предписания на установку ограждений ГУП ДЕЗ, АТИ, а также информация передавалась в УУМ УВД. В работе - 7 обращений.

Чуть меньше жалоб поступило от москвичей на загрязнение территории мусором, слив загрязняющих веществ на землю и складирование снега. Всего - 48 обращений. Ведение строительных работ - 33 звонка. С просьбой о благоустройстве территории москвичи обратились 21 раз; просили о вырубке аварийных деревьев (6 звонков), об установке ограждений вокруг газонов, либо знаков, запрещающих движение транспорта (4). Поступило 11 обращений с просьбами о благоустройстве дворов; работы по благоустройству будут проводиться в соответствии с планом в весенне-летний период текущего года.

12 звонков касались вопросов содержания и охраны животных, выгула и отлова собак, а также нахождения редких птиц. 11 жалоб - по загрязнению водоёмов: слив канализации, нефтепродуктов, краски и т.п. По установке "ракушек" поступило 4 обращения. Также жителями столицы поднимались вопросы очищения территории, оплаты налогов по загрязнению атмосферы, согласования вырубки деревьев и т.д. Поступило предложение о патрулировании природных территорий Москвы в связи с пожароопасной обстановкой на территории России. По всем вопросам москвичам в обязательном порядке давались разъяснения и необходимая информация, подчеркивают в столичном департаменте природопользования. Сообщения были переданы в ДЕЗы, ОЭК и экологическую милицию. Телефон "горячей линии" (205-8562) работает круглосуточно.

Последние новости

Популярные новости