Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СТРОИТЕЛИ СБРАСЫВАЛИ МУСОР В ПОЧКИ МИРНЫХ ГРАЖДАН

СТРОИТЕЛИ СБРАСЫВАЛИ МУСОР В ПОЧКИ МИРНЫХ ГРАЖДАН

24/05/2006 09:38 / 👁 1862 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Здоровье жителей деревни Клязьма, что в Химкинском районе Подмосковья, подвергали серьезному испытанию строители нового терминала в аэропорту “Шереметьево”. Они рыли котлован под здание, а землю, “обогащенную” различными отравляющими веществами, такими, как никель, цинк и кадмий, вывозили в деревню.


Как сообщили “МК” в природоохранной прокуратуре Московской области, по правилам строители должны были вывозить грунт, как и прочие отходы, на специальный полигон. Однако деревня Клязьма оказалась ближе, и рабочие в течение года сбрасывали перемешанную со строительным мусором землю возле жилых домов. Таким образом люди оказались под угрозой отравления тяжелыми металлами, находившимися в горах отходов. В грунте было обнаружено много кадмия, который при попадании в воду и пищу мог привести к нарушению работы почек и образованию почечных камней.

В связи с этим прокуратура назад возбудила уголовное дело за создание реальной угрозы окружающей среде и людям. На днях руководство фирмы-нарушителя Химкинский суд оштрафовал на 50 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости