Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СЕГОДНЯ МИР ЧТИТ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ СПИДА

СЕГОДНЯ МИР ЧТИТ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ СПИДА

21/05/2006 11:14 / 👁 2168 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Сегодня – День памяти умерших от СПИДа. По традиции этот день ежегодно отмечается в третье воскресенье мая. Жители российских городов чтят сегодня память жертв страшнейшей болезни века в четырнадцатый раз.Целью проведения Дня памяти умерших от СПИДа является привлечение внимания населения к этой проблеме с целью социальной защиты ВИЧ-инфицированных, профилактики заболевания.
Сегодня – День памяти умерших от СПИДа. По традиции этот день ежегодно отмечается в третье воскресенье мая. Жители российских городов чтят сегодня память жертв страшнейшей болезни века в четырнадцатый раз.


Целью проведения Дня памяти умерших от СПИДа является привлечение внимания населения к этой проблеме с целью социальной защиты ВИЧ-инфицированных, профилактики заболевания. На сегодняшний день в мире от СПИДа умерли уже более 22 миллионов человек и еще более 40 миллионов - ВИЧ-инфицированы. Ежедневно продолжают заражаться вирусом СПИДа около 20 тысяч человек, в основном молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет.

По данным РИА «Новости», в Российской Федерации зарегистрировано свыше 200 тысяч ВИЧ-инфицированных, умерли более 2000 человек (по данным «Эхо Москвы», за 20 лет ВИЧ погубил уже более 10 тысяч россиян).

Впервые этот день был отмечен в 1983 году в Сан-Франциско. Тогда в мире было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания СПИДом, об этом заболевании практически ничего не было известно. Организаторами акции памяти стали люди, пережившие боль потери родных и друзей, которых лично коснулась эта трагедия. С тех пор ежегодно с каждым годом к ставшим уже традиционными акциям присоединяется все большее количество участников.

Миллионы людей во всех странах организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему. В День памяти проводятся шествия со свечами, панихиды, теле- и радиопрограммы, благотворительные концерты, просветительские акции, художественные выставки, посвященные проблеме СПИДа.

В это воскресенье во многих городах России пройдут различные акции – от круглых столов до акций протеста.

Мероприятия в честь Дня памяти жертв СПИДа прошли во Владивостоке. Как передаёт агентство «Дейта.Ru» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края, врачи краевого центра СПИД и представители общественной организации «Жизнь» посадили около кинотеатра «Океан» аллею деревьев и клумбу красных тюльпанов.

Последние новости

Популярные новости